ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к годовому отчету о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2019-2021 годы» за 2020 год

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации

______________ Е. А. Шустрова

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к годовому отчету о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2019-2021 годы» за 2020 год

 

Раздел 1.

Конкретные результаты реализации, достигнутые за 2020 год.

В целях предотвращение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на территории поселения, предотвращение незаконного распространения наркотических средств, психотропных и токсических веществ, а также их прекурсоров (далее - наркотические средства) на территории  поселения, сокращение наркомании и токсикомании и связанных с ними преступлений и правонарушений, в рамках реализации  муниципальной программы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2019-2021 годы», утвержденной постановлением администрации Скребловского сельского поселения от 27.12.2018 г. № 551 (далее – муниципальная программа), ответственным исполнителем и участниками муниципальной программы в 2020 году реализован комплекс мероприятий, в результате которых:

- приобретены и распространены информационные листовки;

- проведено 3 мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта среди молодежи.

 

Раздел 2.

Результаты реализации основных мероприятий, а также сведения о достижении контрольных событий муниципальной программы

Достижению результатов в 2020 году способствовала реализация ответственным исполнителем и участниками муниципальной программы основного мероприятия.

В рамках программы предусмотрена реализация 1 основного мероприятия.

Основное мероприятие «Организация и проведение мероприятий по вопросам профилактики наркомании и токсикомании» выполнено.

Сведения о выполнении основных мероприятий муниципальной программы приведены в приложении № 5 к Порядку разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области, утвержденному постановлением администрации Скребловского сельского поселения от 28.02.2018 г. № 80 (далее – Порядок).

 

Раздел 3.

 Анализ факторов, повлиявших на ход реализации муниципальной программы.

В 2020 году на ход реализации муниципальной программы оказывали влияние следующие факторы:

- своевременное поступление доходов в бюджет поселения, что позволило выполнить мероприятия муниципальной программы в полном объеме.

 

 

Раздел 4.

Сведения об использовании бюджетных ассигнований и внебюджетных средств на реализацию муниципальной программы.

Объем запланированных расходов на реализацию муниципальной программы на 2020 год составил 2,2 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования:

федеральный бюджет – 0,0 тыс. рублей;

областной бюджет – 0,0 тыс. рублей;

бюджет района – 0,0 тыс. рублей;

бюджет поселения – 2,2 тыс. рублей;

внебюджетные источники – 0,0 тыс. рублей.

План ассигнований в соответствии с решением совета депутатов Скребловского сельского поселения от 27.12.2019 № 36  «О бюджете Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» составил 35,0 тыс. рублей. В соответствии со сводной бюджетной росписью – 2,2 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования:

федеральный бюджет – 0,0 тыс. рублей;

областной бюджет – 0,0 тыс. рублей;

бюджет района – 0,0 тыс. рублей;

бюджет поселения – 2,2 тыс. рублей.

Исполнение расходов по муниципальной программе составило 2,1 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования:

федеральный бюджет – 0,0 тыс. рублей;

областной бюджет – 0,0 тыс. рублей;

бюджет района – 0,0 тыс. рублей;

бюджет поселения – 2,1 тыс. рублей;

внебюджетные источники – 0,0 тыс. рублей.

Объем неосвоенных бюджетных ассигнований бюджета поселения и безвозмездных поступлений в бюджет поселения составил 0,0 тыс. рублей.

Сведения об использовании бюджетных ассигнований и внебюджетных средств на реализацию муниципальной программы за 2020 год приведены в приложении № 5 к Порядку.

 

Раздел 5.

Сведения о достижении значений показателей

муниципальной программы, подпрограмм муниципальной программы за 2020 год.

Муниципальной программой предусмотрен 1 показатель, по которому фактические значения не соответствуют плановым.

Показатель 1 «Количество мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта среди молодежи» – 4, 3.

Показатели не выполнены в связи с введением ограничений из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Сведения о достижении значений показателей муниципальной программы, подпрограмм муниципальной программы с обоснованием отклонений по показателям приведены в приложении № 6 к Порядку.

 

 

Раздел 6.

 Результаты оценки эффективности реализации муниципальной программы.

Эффективность муниципальной программы определяется на основании определения индекса результативности, индекса эффективности, качественной оценки эффективности реализации программы.

  1. Индекс результативности муниципальной программы.

Под результативностью понимается соотношение достигнутых и плановых результатов целевых значений показателей.

Оценка индекса результативности муниципальной программы составляет 0,8.

  1. Индекс эффективности муниципальной программы.

Под эффективностью понимается отношение затрат на достижение (фактических) нефинансовых результатов реализации мероприятий (подпрограмм) к планируемым затратам мероприятий (подпрограмм).

Оценка индекса эффективности составляет 0,7.

  1. Качественная оценка эффективности реализации программы.

Значение показателя индекса эффективности 0,7≤0,7<0,8.

Качественная оценка программы: удовлетворительный уровень эффективности.

Сведения об оценке эффективности реализации муниципальной программы за 2020 год приведены в приложении № 7 к Порядку.

 

Раздел 7.

 Информация об изменениях, внесенных в муниципальную программу.

В 2020 году в муниципальную программу изменения не вносились.