(УТРАТИЛО СИЛУ) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04  апреля 2017 г.      № 124   Об утверждении перечня первичных средств пожаротушения для индивидуальных жилых домов Скребловского сельского поселения

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация Скребловского сельского поселения

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

04  апреля 2017 г.      № 124

 

Об утверждении перечня первичных средств пожаротушения для индивидуальных жилых домов Скребловского сельского поселения

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 63 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», руководствуясь Уставом муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского района Ленинградской области, в целях исполнения полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.      Утвердить прилагаемый Типовой перечень первичных средств пожаротушения для индивидуальных жилых домов Скребловского сельского поселения (Приложение).

2.        Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации Скребловского сельского поселения  в сети Интернет http://скреблово.рф/

3.      Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава администрации

Скребловского сельского поселения                                                                   Н.Е. Кулакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Скребловского сельского поселения

от 04.04. 2017 года № 124

 

 

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

 

1.      Общие положения

 

Первичные средства тушения пожара:

·       огнетушители,

·           ручной немеханизированный инструмент (пожарные ломы, багры, топоры, приставные лестницы),

·           пожарный инвентарь (кошма, асбестовое полотно, грубошерстная ткань или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала)

·           пожарные щиты,

·           пожарные вёдра, бочки для воды, ящики для песка).

В качестве первичных средств пожаротушения у каждого индивидуального жилого строения необходимо устанавливать емкость (бочку) с водой (в зимнее время с песком) или иметь огнетушитель.

Помещения, здания и сооружения индивидуальных жилых домов необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения.

Первичные средства пожаротушения должны содержаться в соответствии с паспортными данными на них и с учетом положений, изложенных в нормативных документах по пожарной безопасности. Не допускается использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов.

2.      Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения и правила их использования

 

При определении видов и количества первичных средств пожаротушения индивидуальных жилых домов следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых территорий и сооружений.

Комплектование импортного оборудования огнетушителями производится согласно условиям договора на его поставку.

Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов:

класс А - пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

класс В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

класс С - пожары газов;

класс D - пожары металлов и их сплавов;

класс Е - пожары, связанные с горением электроустановок.

Выбор типа огнетушителя (передвижного или ручного) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При их значительных размерах необходимо использовать передвижные огнетушители.

Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом использования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.

В индивидуальных жилых домах на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных порошковых огнетушителей ёмкостью не менее пяти литров с зарядом порошка предназначенного для тушения класса пожара - А.

В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3 (гаражи для индивидуального автотранспорта, подвальные помещения, складские здания без постоянного пребывания людей) для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей (или дополнительно к ним) могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.

Помещения котельных необходимо оснащать одним порошковым огнетушителем емкостью не менее 5 литров.

Бочки для хранения воды, устанавливаемые рядом с пожарным щитом, должны иметь объем не менее 0,2 м3 и комплектоваться ведрами. Ящики для песка должны иметь объем 0,5; 1,0 или 3,0 м3 и комплектоваться совковой лопатой. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.

Ящики с песком, как правило, должны устанавливаться со щитами в помещениях или на открытых площадках, где возможен розлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.

Асбестовые полотна, грубошерстные ткани или войлок должны быть размером не менее 1x1 м и предназначены для тушения очагов пожара веществ и материалов на площади не более 50% от площади применяемого полотна, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения легко воспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей размеры полотен могут быть увеличены до 2x1,5 м или 2x2 м.

Асбестовое полотно, грубошерстные ткани или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала) должны храниться в водонепроницаемых закрывающихся футлярах (чехлах, упаковках), позволяющих быстро применить эти средства в случае пожара. Указанные средства должны не реже одного раза в 3 месяца просушиваться и очищаться от пыли.

Использование первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.