ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2023 г. № 465 О внесении изменений в постановление от 04.04.2017 г. № 118 «Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района и урегулированию конфликта интересов»

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ СКРЕБЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 26 декабря 2023 г. 465

О внесении изменений в постановление от 04.04.2017 г. № 118 «Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района и урегулированию конфликта интересов»

В соответствии с Федеральными законами от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», Указом Президента Российской Федерации № 232 от 25.04.2022 «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», областным законом от 11.03.2008 № 14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области», на основании представления Лужской городской прокуратуры от 15.12.2023 г. № 7-02-2023 администрация Скребловского сельского поселения п о с т а н о в л я е т:

  1. Внести в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области и урегулированию конфликта интересов, утвержденное постановлением администрации № 118 от 04.04.2017 года следующие изменения:

1.1.) пункт 3.1. Положения дополнить подпунктом е) следующего содержания:

«е) уведомление лица, замещающего муниципальную должность, о возникновении не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа с приложением документов, иных материалов и (или) информации (при наличии), подтверждающих факт наступления не зависящих от него обстоятельств.

В случае, если указанные обстоятельства препятствуют подаче уведомления об этом в установленный срок, такое уведомление должно быть подано не позднее 10 рабочих дней со дня прекращения указанных обстоятельств.».

1.2.) Положение дополнить пунктом 3.20.1. следующего содержания:

«3.20.1. По итогам рассмотрения уведомления, указанного в подпункте «е» пункта 3.1. настоящего Положения, Комиссия принимает одно из следующих решений:

а) установление Комиссией причинно-следственной связи между возникновением не зависящих от лица, замещающего муниципальную должность, обстоятельств, препятствующих соблюдению ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции и невозможностью соблюдения таких ограничений, запретов и требований, а также исполнения таких обязанностей, что является основанием для освобождения этого лица от дисциплинарной ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции.

Не зависящими от физического лица обстоятельствами признаются находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых при данных условиях нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть, которые исключают возможность соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции. К таким обстоятельствам, в частности, относятся стихийные бедствия (в том числе землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами (в том числе государственными органами иностранных государств) и органами местного самоуправления. Не зависящими от физического лица обстоятельствами не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств.

Соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов должно быть обеспечено физическим лицом не позднее чем через один месяц со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению таких ограничений, запретов и требований, а также исполнению таких обязанностей, если иное не установлено федеральными законами.».

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Скребловского сельского поселения в сети «Интернет».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

Скребловского сельского поселения Е.А.Шустрова