ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.03.2021 года № 60 Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ СКРЕБЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

   от  09.03.  2021 года                                            № 60

 

Об определении форм участия граждан в

обеспечении первичных мер пожарной безопасности,

в том числе в деятельности  добровольной пожарной охраны

на территории Скребловского сельского поселения

               

В соответствии с Федеральным законом от 18.11.1994 № 69-ФЗ  «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и    в целях определения форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе деятельности добровольной пожарной охраны на территории  Скребловского сельского поселения, администрация Скребловского сельского поселения   ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения (Приложение 1).
  2. При подготовке проекта бюджета Скребловского сельского поселения на очередной финансовый год предусматривать в расходной части бюджета ассигнования на реализацию мер, направленных на создание условий для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Скребловского сельского поселения.
  3. Настоящее постановление подлежит публикации на официальном сайте администрации Скребловского сельского поселения скреблово.рф.

5 Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

  1. Постановление от 20.03.2019 № 96 «Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения» считать утратившим силу.
  2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

Скребловского сельского поселения                                                 Е.А. Шустрова

 

                                                                                                                                   Приложение 1

к постановлению Главы Администрации

Скребловского  сельского поселения

                                                                                                            От 09.03.2021   года № 60

 

 

Положение

об определении форм участия граждан в обеспечении

первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности

добровольной пожарной охраны на территории

Скребловского сельского поселения

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об  определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории  Скребловского сельского поселения (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 18.11.1994   № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и  направлено на реализацию полномочий органов местного самоуправления  Скребловского  сельского поселения в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

1.2 Положением определяются формы и меры, направленные на создание условий для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Скребловского сельского поселения

 

  1. Формы участия граждан в обеспечении первичных мер

пожарной безопасности

 

2.1. К формам участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности относятся следующие направления и виды работ:

- соблюдение правил пожарной безопасности на работе и в быту;

- наличие в помещениях и строениях находящихся в их собственности первичных средств тушения пожаров;

- участие в проведении противопожарной пропаганды;

- участие в деятельности добровольной пожарной охраны;

-принятие посильных мер по спасению людей, имущества и тушению пожара до прибытия пожарной охраны;

-оказание содействия пожарной охране при тушении пожара;

-своевременная очистка территорий в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам, от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;

- выполнение мероприятий, исключающих возможность переброса огня при лесных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах (удаление в летний период сухой растительности, проведение работ по сбору и профилактическому контролируемому противопожарному выжиганию сухой травы, хвороста);

- участие в обеспечении очистки зимой от снега и льда дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и водоисточникам, используемым для

целей пожаротушения;

- осуществление дежурства и патрулирования территории Скребловского сельского поселения в пожароопасный период, при введении особого противопожарного режима, на пожароопасных объектах;

-выполнение предписаний и иных законных требований должностных лиц государственного пожарного надзора;

-предоставление в порядке, установленном законодательством, возможности должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

2.2. Работы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, определенные в пункте 2.1. Положения, являются социально-значимыми работами.

К выполнению социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители поселения в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд (часть 2 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

 

  1. Меры по созданию условий для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории

Скребловского сельского поселения

 

3.1. В целях привлечения граждан к участию в работах по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в формах, определенных настоящим Положением, реализуются следующие меры:

- предоставление компенсации расходов на горюче-смазочные материалы при использовании личного транспорта граждан, привлекаемых к патрулированию территории Скребловского  сельского поселения в период введения особого противопожарного режима;

- предоставление средств связи,  обеспечение необходимых условий при привлечении граждан к дежурствам, необходимым в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Скребловского сельского поселения:

- объявление благодарности;

- награждение почетной грамотой;

- награждение денежной премией;

- награждение ценным подарком;

3.2. Порядок предоставления мер, направленных на создание условий

для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Скребловского сельского поселения, устанавливается администрацией Скребловского сельского поселения.

 

  1. Заключительные положения

Меры, направленные на создание условий для участия граждан  в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны, на территории Скребловского сельского поселения, предусмотренные настоящим Положением, осуществляются в пределах ассигнований, выделенных на эти цели из бюджета Скребловского сельского поселения в соответствующем финансовом году.