ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ СКРЕБЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОЕКТ

от 2021 года №

Об определении форм участия граждан в

обеспечении первичных мер пожарной безопасности,

в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны

на территории Скребловского сельского поселения

В соответствии с Федеральным законом от 18.11.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях определения форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения администрация Скребловского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения (Приложение 1).

2. При подготовке проекта бюджета Скребловского сельского поселения на очередной финансовый год предусматривать в расходной части бюджета ассигнования на реализацию мер, направленных на создание условий для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Скребловского сельского поселения.

4. Настоящее постановление подлежит публикации на официальном сайте администрации Скребловского сельского поселения скреблово.рф.

5 Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

6. Постановление от 02.09.2013 г. № 139 «Об определении форм участия в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Скребловского сельского поселения» считать утратившим силу.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Скребловского сельского поселения Е.А. Шустрова

Приложение 1

к постановлению Главы Администрации

Скребловского сельского поселения

от 2021 года №

Положение

об определении форм участия граждан в обеспечении

первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности

добровольной пожарной охраны на территории

Скребловского сельского поселения

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 18.11.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и направлено на реализацию полномочий органов местного самоуправления Скребловского сельского поселения в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

1.2 Положением определяются формы и меры, направленные на создание условий для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Скребловского сельского поселения.

2. Формы участия граждан в обеспечении первичных мер

пожарной безопасности

2.1. К формам участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности относятся следующие направления и виды работ:

- соблюдение правил пожарной безопасности на работе и в быту;

- наличие в помещениях и строениях находящихся в их собственности первичных средств тушения пожаров;

- участие в проведении противопожарной пропаганды;

- участие в деятельности добровольной пожарной охраны;

-принятие посильных мер по спасению людей, имущества и тушению пожара до прибытия пожарной охраны;

-оказание содействия пожарной охране при тушении пожара;

-своевременная очистка территорий в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам, от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;

- выполнение мероприятий, исключающих возможность переброса огня при лесных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах (удаление в летний период сухой растительности, проведение работ по сбору и профилактическому контролируемому противопожарному выжиганию сухой травы, хвороста);

- участие в обеспечении очистки зимой от снега и льда дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и водоисточникам, используемым для

целей пожаротушения;

- осуществление дежурства и патрулирования территории Скребловского сельского поселения в пожароопасный период, при введении особого противопожарного режима, на пожароопасных объектах;

-выполнение предписаний и иных законных требований должностных лиц государственного пожарного надзора;

-предоставление в порядке, установленном законодательством, возможности должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

2.2. Работы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, определенные в пункте 2.1. Положения, являются социально-значимыми работами.

К выполнению социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители поселения в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд (часть 2 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

3. Меры по созданию условий для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории

Скребловского сельского поселения

3.1. В целях привлечения граждан к участию в работах по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в формах, определенных настоящим Положением, реализуются следующие меры:

- предоставление компенсации расходов на горюче-смазочные материалы при использовании личного транспорта граждан, привлекаемых к патрулированию территории Скребловского сельского поселения в период введения особого противопожарного режима;

- предоставление средств связи, обеспечение необходимых условий при привлечении граждан к дежурствам, необходимым в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Скребловского сельского поселения:

- объявление благодарности;

- награждение почетной грамотой;

- награждение денежной премией;

- награждение ценным подарком;

3.2. Порядок предоставления мер, направленных на создание условий

для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Скребловского сельского поселения, устанавливается администрацией Скребловского сельского поселения.

4. Заключительные положения

Меры, направленные на создание условий для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны, на территории Скребловского сельского поселения, предусмотренные настоящим Положением, осуществляются в пределах ассигнований, выделенных на эти цели из бюджета Скребловского сельского поселения в соответствующем финансовом году.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На проект нормативного правового акта - постановление администрации Скребловского сельского поселения

  1. Общие сведения

Настоящее экспертное заключение дано на проект нормативного правового акта - постановление администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области «Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения».

1.2. Проект постановления разработан администрацией Скребловского сельского поселения.

1.3. Дата проведения экспертизы «17» февраля 2021 г.

  1. Выводы по результатам проведенной экспертизы:

    1. Замечания и (или) предложения по результатам проведенной экспертизы:

По результатам проведенной экспертизы замечания и (или) предложения по проекту постановления отсутствуют. В проекте коррупционных факторов не обнаружено, независимая антикоррупционная экспертиза требуется, проект содержит положения затрагивающие права свободы и обязанности человека и гражданина. Официальное опубликование: требуется.

    1. По результатам проведенной экспертизы проект постановления рекомендуется к принятию.

Ответственный за проведение антикоррупционной

Экспертизы НПА и проектов НПА

Специалист администрации Скребловского

сельского поселения С.А. Самохина

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА - ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

«Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения»

Проект нормативного правового акта - постановление администрации Скребловского сельского поселения «Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения»

разработан администрацией Скребловского сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 18.11.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Таким образом, в силу действующего законодательства, а также в целях определения форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения необходимо принять представленный проект нормативного правового акта – постановление администрации «Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения».

Ответственный за проведение антикоррупционной

Экспертизы НПА и проектов НПА

специалист 1 категории администрации Скребловского

сельского поселения С.А.Самохина

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА - ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

«Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения»

Принятие муниципального нормативного правового акта- постановление администрации Скребловского сельского поселения «Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения» дополнительного финансирования из средств местного бюджета не потребует.

Ответственный за проведение антикоррупционной

Экспертизы НПА и проектов НПА

Специалист 1 категории администрации Скребловского

сельского поселения С.А.Самохина

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, изменению или принятию в связи с принятием постановления администрации

«Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения»

Принятие нормативного правового акта - постановления администрации Скребловского сельского поселения ««Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны на территории Скребловского сельского поселения» потребует признанию утратившими силу Постановление от 02.09.2013 г. № 139 «Об определении форм участия в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Скребловского сельского поселения».

Ответственный за проведение антикоррупционной

Экспертизы НПА и проектов НПА

Специалист 1 категории администрации Скребловского

сельского поселения С.А. Самохина