ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О создании аварийно-спасательных служб (формирований) в Скребловском сельском поселении

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ СКРЕБЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОЕКТ

от 2021 года №

О создании аварийно-спасательных

служб (формирований) в Скребловском

сельском поселении

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», Приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, на основании ФЗ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» Устава Скребловского сельского поселения, администрация Скребловского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить:

1.1 Положение о спасательных службах Скребловского сельского поселения

(прилагается);

1.2 Перечень формирователей спасательных служб Скребловского сельского поселения (прилагается);

2. Руководителям спасательных служб разработать и утвердить планы спасательных служб по обеспечению мероприятий по гражданской обороне.

3. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории Скребловского сельского поселения для выполнения и обеспечения мероприятий гражданской обороны создать спасательные службы.

4. Настоящее постановление подлежит публикации на официальном сайте администрации Скребловского сельского поселения скреблово.рф.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

6.Постановление от16.11.2012 г. № 175 «О создании аварийно-спасательных служб формирований (НАСФ) » считать утратившим силу.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Скребловского сельского поселения Е.А. Шустрова

Приложение 1

к постановлению главы администрации

Скребловского сельского поселения

от 2021 г. №

Положение о спасательных службах в

в Скребловском сельском поселении

1. Настоящее Положение регулирует вопросы, связанные с
формированием спасательных служб в Скребловском сельском поселении Лужского муниципального района Ленинградской области, определением их функций, а также вопросы организации управления спасательными службами.

2. В положении используются следующие понятия:

  1. спасательная служба - совокупность органов управления, сил и средств гражданской обороны, предназначенных для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований и выполнения других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

  2. неотложные работы при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности;

  3. штаб спасательной службы - орган управления, предназначенный для руководства спасательной службой при выполнении ею задач мирного и военного времени и управления формированиями спасательной службы.

4). Спасательные службы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами, а также настоящим Положением.

Порядок создания спасательных служб

В Скребловском сельском поселении создаются спасательные службы:

-медицинская спасательная служба,

-противопожарная спасательная служба,

-спасательная служба охраны общественного порядка,

-спасательная служба первоочередного обеспечения

-Спасательная служба защиты культурных ценностей

Состав и структуру соответствующих спасательных служб определяют руководители органов местного самоуправления и организаций, создающих эти службы.

Формирование спасательных служб муниципальных образований осуществляют формирователи, определенные перечнями, утверждаемыми руководителями органов местного самоуправления.

Формирование спасательных служб организаций осуществляют руководители организаций.

Положение о спасательной службе муниципального образования разрабатывается органом местного самоуправления, согласовывается с руководителем соответствующей спасательной службы Лужского муниципального района и утверждается руководителем органа местного самоуправления.

В состав спасательной службы включаются орган управления и формирования, выполняющие задачи гражданской обороны.

Общее количество формирований, включаемых в спасательную службу, и их численность определяются характером и объемом задач, решаемых службой в военное и мирное время, наличием людских ресурсов и материальных средств с учетом особенностей местных условий.

Руководители организаций, создающих формирования спасательной службы, согласовывают их организационно-штатную структуру с руководителем соответствующей спасательной службы.

Формирователь спасательной службы создает штаб службы,
разрабатывает необходимые организационно-планирующие документы,
осуществляет методическое руководство подготовкой органов управления,
сил и средств, входящих в состав службы.

Начальник штаба и персональный состав членов штаба утверждается приказом руководителя спасательной службы.

Обеспечение спасательных служб автомобильных транспортом, дорожно-строительной и подъемно-транспортной техникой в военное время производится за счет ресурсов, не подлежащих передаче Вооруженным Силам Российской Федерации при мобилизации.

Основные задачи спасательных служб

Основными задачами спасательных служб являются:
1) медицинской спасательной службы:

-организация и проведение медицинских, санитарно эпидемиологических, лечебно-профилактических, лечебно-эвакуационных мероприятий; медицинское обслуживание, включая оказание всех видов медицинской помощи пострадавшему населению при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в рамках первоочередного жизнеобеспечения;

-проведение противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в очагах заражения (загрязнения), на маршрутах эвакуации населения, ввода сил гражданской обороны, в загородной зоне и в районах рассредоточения эвакуируемого населения.

Для выполнения задач по предназначению в медицинской спасательной службе могут создаваться следующие формирования:

- врачебно-сестринские бригады;

- группа эпидемиологического контроля.

2) противопожарной спасательной службы:

-организация и проведение мероприятий, направленных на противопожарное обеспечение населенных пунктов и организаций,

-локализация и тушение пожаров на маршрутах выдвижения формирований, на объектах проведения аварийно-спасательных работ, в районах лесных пожаров;

-борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

Для выполнения задач по предназначению в противопожарной спасательной службе могут создаваться следующие формирования:

- противопожарная команда;

- добровольная пожарная дружина ;

- лесопожарная команда.

3) спасательной службы охраны общественного порядка:

-организация и проведение мероприятий, направленных на восстановление и поддержание общественного порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на объектах работ, на маршрутах эвакуации населения, в районах размещения, а также пунктах сбора и выдвижения сил гражданской обороны в очаги поражения (заражения).

-обеспечение безопасности и регулирование дорожного движения, охрана собственности, ведение учета потерь в военное время.

Для выполнения задач по предназначению в спасательной службе охраны общественного порядка могут создаваться следующие формирования:

- разведывательная группа;

- группа охраны общественного порядка.

4) дорожно-транспортной спасательной службы:

-разработка расчетов транспортного обеспечения мероприятий гражданской обороны;

-перевозка сил и средств гражданской обороны к местам проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, эвакуируемых населения, культурных ценностей;

-перевозка (подвоз, вывоз) рабочих смен к объектам работ;

-организация технического обслуживания и ремонта транспортных средств;

-дорожно-мостовое обеспечение, ремонт и восстановление дорог и мостов, оборудование колонных путей и устройство проездов (проходов) для выдвижения и доступа сил и средств к объектам ведения аварийно-спасательных работ;

-инженерное обеспечение ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения.

- обеспечение оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Для выполнения задач по предназначению в спасательной службе связи о оповещения могут создаваться следующие формирования:

- команда (группа, звено) связи и оповещения

5) коммунально-технической спасательной службы:

-планирование и выполнение организационно-технических мероприятий по повышению устойчивости работы сетей коммунального хозяйства;

-ликвидация аварий на коммунальных сетях;

-контроль за выполнением мероприятий по защите источников водоснабжения, обеспечением водой действий сил гражданской обороны и населения;

-санитарная обработка населения, обеззараживание одежды и техники;

-специальная обработка зданий, сооружений и территорий;

-срочное захоронение трупов в военное время;

-срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;

Для выполнения задач по предназначению в коммунально-технической спасательной службе могут создаваться следующие формирования:

- аварийно-техническая команда;

- санитарно-обмывочный пункт;

- станция обеззараживания одежды;

- станция обеззараживания транспорта;

- специальные команды по сбору погибших;

- звено подвоза воды.

6) спасательной службы защиты сельскохозяйственных животных и растений:

-обеспечение устойчивой работы сельскохозяйственного производства в чрезвычайных ситуациях и в военное время;

-осуществление ветеринарной и фитосанитарной разведки, ветеринарной обработки, лечения пораженных животных, обеззараживания посевов, пастбищ и продукции животноводства и растениеводства.

Для выполнения задач по предназначению в спасательной службе защиты сельскохозяйственных животных и растений могут создаваться следующие формирования:

- команда по защите сельскохозяйственных животных и растений.

- команда ветеринарной разведки

7) спасательной службы энергетики и светомаскировки:

-выполнение мероприятий по повышению устойчивости работы систем энергоснабжения;

-выполнение неотложных аварийно- восстановительных работ на электрических сетях, в очагах поражения и районах стихийных бедствий;

-обеспечение электроэнергией действий формирований при проведении спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций и в очагах поражения;

-участие в разработке и осуществлении мероприятий по светомаскировке объектов экономики.

Управление спасательными службами

1.Управление спасательной службой заключается в осуществлении постоянного руководства со стороны руководителя и штаба спасательной службы деятельностью подчиненных и привлекаемых формирований, обеспечении их готовности и организации взаимодействия при выполнении поставленных задач.

2.Основой управления спасательной службой является решение
руководителя спасательной службы, указания вышестоящих органов
управления гражданской обороной и план спасательной службы по
обеспечению мероприятий гражданской обороны.

Приложение 2

к постановлению главы администрации

Скребловского сельского поселения

от 2021 г. №

Перечень

формирователей спасательных служб

Скребловского сельского поселения

п/п

Наименование спасательной службы

Руководитель

Наименование предприятий, организаций, учреждений, входящих в состав службы

1

Медицинская спасательная служба

Терапевт Амбулатории

Фельдшер ФАП

Амбулатория п. Скреблово

ФАП п. Межозерный

2

Противопожарная спасательная служба

Начальник ДПД

ДПД д. Домкино

3

Спасательная служба защиты культурных ценностей

Директор СКЦ «Лидер»

СКЦ, п. Межозерный

4

Спасательная служба первоочередного обеспечения

ИП Тихомиров

ИП Тихомиров

5

Спасательная служба охраны общественного порядка,

Участковый уполномоченный полиции

118 отделение полиции

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На проект нормативного правового акта - постановление администрации Скребловского сельского поселения

  1. Общие сведения

Настоящее экспертное заключение дано на проект нормативного правового акта - постановление администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области «О создании аварийно-спасательных служб (формирований) в Скребловском сельском поселении».

1.2. Проект постановления разработан администрацией Скребловского сельского поселения.

1.3. Дата проведения экспертизы «16» февраля 2021 г.

  1. Выводы по результатам проведенной экспертизы:

    1. Замечания и (или) предложения по результатам проведенной экспертизы:

По результатам проведенной экспертизы замечания и (или) предложения по проекту постановления отсутствуют. В проекте коррупционных факторов не обнаружено, независимая антикоррупционная экспертиза требуется, проект содержит положения затрагивающие права свободы и обязанности человека и гражданина. Официальное опубликование: требуется.

    1. По результатам проведенной экспертизы проект постановления рекомендуется к принятию.

Ответственный за проведение антикоррупционной

Экспертизы НПА и проектов НПА

Специалист администрации Скребловского

сельского поселения С.А. Самохина

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА - ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

«О создании аварийно-спасательных служб (формирований)

в Скребловском сельском поселении».

Проект нормативного правового акта - постановление администрации Скребловского сельского поселения «О создании аварийно-спасательных служб (формирований) в Скребловском сельском поселении» разработан администрацией Скребловского сельского поселения в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», Приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, на основании ФЗ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации».

Таким образом, в силу действующего законодательства, а также в целях регулирования вопросов связанных с формированием спасательных служб в Скребловском сельском поселении необходимо принять представленный проект нормативного правового акта – постановление администрации «О создании аварийно-спасательных служб (формирований) в Скребловском сельском поселении».

Ответственный за проведение антикоррупционной

Экспертизы НПА и проектов НПА

специалист 1 категории администрации Скребловского

сельского поселения С.А.Самохина

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА - ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

«О создании аварийно-спасательных служб (формирований)

в Скребловском сельском поселении»

Принятие муниципального нормативного правового акта- постановление администрации Скребловского сельского поселения «О создании аварийно-спасательных служб (формирований) в Скребловском сельском поселении» дополнительного финансирования из средств местного бюджета не потребует.

Ответственный за проведение антикоррупционной

Экспертизы НПА и проектов НПА

Специалист 1 категории администрации Скребловского

сельского поселения С.А.Самохина

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, изменению или принятию в связи с принятием постановления администрации

«О создании аварийно-спасательных служб (формирований)

в Скребловском сельском поселении»

Принятие нормативного правового акта - постановления администрации Скребловского сельского поселения «О создании аварийно-спасательных служб (формирований) в Скребловском сельском поселении» потребует признанию утратившими силу Постановление администрации от 16.11.2012 г. № 175 «О создании аварийно-спасательных служб формирований (НАСФ)»

Ответственный за проведение антикоррупционной

Экспертизы НПА и проектов НПА

Специалист 1 категории администрации Скребловского

сельского поселения С.А. Самохина