Об аттестации рабочих мест по условиям труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК РФ). Проведение аттестации рабочих мест относится к обязанностям работодателя по обеспечению безопасных условий труда (ст. 212 ТК РФ).

При аттестации рабочих мест проводится комплексная и объективная оценка условий труда на основе инструментальных замеров (концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, уровней шума, общей и локальной вибрации, всевозможных видов излучений, параметров микроклимата в холодный и теплый периоды года, оценки тяжести и напряженности трудового процесса), оценивается травмоопасность рабочих мест, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты.

Результаты аттестации применяются для разработки и реализации мероприятий по проведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда; установления работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда; обеспечения работников средствами индивидуальной защиты; организации периодических медицинских осмотров; установления связи заболевания с профессиональной деятельностью; оценки профессионального риска; обоснования ограничения труда для отдельных категорий работников; расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и т.д.

Грамотно проведённая АРМ позволяет правильно составить план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда и на его основе построить работающую систему управления профессиональными рисками, построить современную систему управления охраной труда и получить конкурентные преимущества, сделать затраты на охрану труда инвестициями в развитие организации и тем самым добиться реальных изменений в сфере труда и повышения эффективности работы персонала.

Условия труда – это вопрос производительности труда Ваших работников.

Кроме того, на основании правильно проведенной АРМ Фонд социального страхования (ФСС) может принять решение о предоставлении Вашей организации существенных скидок к страховому тарифу по обязательному социальному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также о возмещении Ваших расходов на охрану труда, в том числе расходов на АРМ. Законодательством предусмотрена частичная компенсация затрат на проведение АРМ за счет страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ.

С 1 сентября 2011 г. аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в соответствии с новым Порядком АРМ, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н (зарегистрирован в Минюсте России 9 июня 2011 г., № 20963).

Во избежание ошибок и последующих штрафных санкций со стороны федеральных органов государственного надзора и контроля рекомендуем руководителям и специалистам организаций правильно организовывать работу по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и грамотно выбирать аттестующую организацию в соответствии с рекомендациями, изложенными в информационном сборнике для работодателей.

С информационным сборником «Охрана труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда» можно ознакомиться в электронном виде на сайте комитета по труду и занятости населения Ленинградской области www.job.lenobl.ru в разделе «Охрана труда».

 

 

Информация подготовлена  комитета по труду и занятости населения Ленинградской области