ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11.03.2014 г. № 27 Об утверждении Положения о сообщении муниципальными служащими администрации Скребловского сельского поселения о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ СКРЕБЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 

от 11.03.2014г.

27

 

Об утверждении Положения о сообщении

 муниципальными служащими администрации

Скребловского сельского поселения

о получении подарка в связи с их должностным

положением или исполнением ими служебных

(должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка,

реализации (выкупе) и зачислении средств,

вырученных от его реализации

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации", от 09.01.2014 № 10  "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении   подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации", Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Уставом Скребловского сельского поселения:

1. Утвердить Положение о сообщении муниципальными служащими администрации Скребловского сельского поселения о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Специалисту 1 категории Самохиной С.А.  ознакомить с настоящим постановлением под роспись муниципальных служащих администрации Скребловского сельского поселения, замещающих должности муниципальной службы, в течение 10 дней со дня вступления настоящего постановления в силу.

3. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации в сети Интернет «Скреблово.рф».

4. Настоящее постановление вступает в силу согласно действующего законодательства.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации Н. Е. Кулакова

Приложение к постановлению

администрации Скребловского сельского

поселения от 11.03.2014г.  №  27

 

Положение

о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения муниципальными служащими о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

"подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" - подарок, полученный муниципальными служащими от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

"получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей" - получение муниципальным служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

3. Муниципальные служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

4. Муниципальные служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей в администрацию Скребловского сельского поселения.

5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - уведомление), составленное согласно Приложению №1, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка главе администрации Скребловского сельского поселения. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от муниципального служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в Комиссию по поступлению и выбытию активов администрации Скребловского сельского поселения.

7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс.рублей либо стоимость которого получившим его служащему, работнику неизвестна, сдается  специалисту (по кадровым вопросам), который принимает его на хранение по акту приема-передачи (Приложение № 4) не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале регистрации уведомлений (Приложение №2), а также заполнить инвентаризационную карточку (Приложению № 3) к настоящему Положению.

8. Подарок, полученный муниципальным служащим, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения.

9. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

10. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии или коллегиального органа. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи (Приложением № 4) в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

11. Специалист администрации (по бухгалтерскому учету) обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр муниципального имущества Скребловского сельского поселения.

12. Муниципальный служащий, сдавший подарок, может его выкупить, направив на имя главы администрации Скребловского сельского поселения соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

13. Специалист администрации (по бухгалтерскому учету) в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

14. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 12 настоящего Положения, может использоваться администрацией Скребловского сельского поселения, с учетом заключения комиссии или коллегиального органа о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности администрации Скребловского сельского поселения.

15. В случае нецелесообразности использования подарка главой администрации Скребловского сельского поселения принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными государственными (муниципальными) органами и организациями посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

16. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 13 и 15 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

17. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, главой администрации Скребловского сельского поселения принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета Скребловского сельского поселения в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

   

Приложение №1

к Положению о сообщении

отдельными категориями лиц

о получении подарка в связи

с их должностным положением

или исполнением ими служебных

(должностных) обязанностей, сдаче

и оценке подарка, реализации

(выкупе) и зачислении средств,

вырученных от его реализации

Уведомление о получении подарка

Главе администрации Скребловского сельского поселения

_______________________________________________________________________

от ____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность)

Уведомление о получении подарка от "__" ________ 20__ г.

Извещаю о получении ___________________________________________________

(дата получения)подарка(ов)

на ____________________________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,

_______________________________________________________________________

другого официального мероприятия, место и дата проведения)

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях <*>

1.

2.

3.

Итого

     

Приложение: ______________________________________________ на _____ листах.

                                             (наименование документа)

Лицо, представившее

уведомление         _________  ______________________  "__" ____ 20__ г.

                                 (подпись)    (расшифровка подписи)

Глава администрации

Скребловского сельского поселения _________  ____________________  "__" ____ 20__ г.

                                                            (подпись)  (расшифровка подписи)

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений ___________________

"__" _________ 20__ г.

--------------------------------

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение №2

к Положению о сообщении

отдельными категориями лиц

о получении подарка в связи

с их должностным положением

или исполнением ими служебных

(должностных) обязанностей, сдаче

и оценке подарка, реализации

(выкупе) и зачислении средств,

вырученных от его реализации

Ж У Р Н А Л

о регистрации уведомлений о получении подарков

 

Муниципальный орган, учреждение ____________________________________

Единица измерения (рублей)___________________________________________

Уведомление

Ф.И.О., замещаемая должность

Дата и обстоятельства дарения

Характеристика подарка

Место хранения**

номер

дата

наименование

описание

количество предметов

стоимость*

1

2

3

4

5

6

7

8

9

   

В этом журнале пронумеровано и прошнуровано

 

(________) ____________________________ страниц.

 

  Должностное лицо ____________  ___________  _________________
  (должность)                    (подпись)               (расшифровка подписи)
   
  М.П.
  "____" _____________ 20___г.
   

_________________

*   Графа 8 заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

** Графа 9 заполняется при принятии подарка на ответственное хранение.

 Приложение №3

к Положению о сообщении

отдельными категориями лиц

о получении подарка в связи

с их должностным положением

или исполнением ими служебных

(должностных) обязанностей, сдаче

и оценке подарка, реализации

(выкупе) и зачислении средств,

вырученных от его реализации

 

Инвентаризационная карточка № ____

Наименование подарка                                                                                  

Вид подарка                                                                                                   

Стоимость                                                                                                      

Дата и номер акта приема-передачи                                                             

Сдал (Ф.И.О., должность)                                                                             

Принял                                                                                                           

Место хранения                                                                                             

Прилагаемые документы: 1.                                                                          

2.                                                                           

3.                                                                           

Приложение №4

к Положению о сообщении

отдельными категориями лиц

о получении подарка в связи

с их должностным положением

или исполнением ими служебных

(должностных) обязанностей, сдаче

и оценке подарка, реализации

(выкупе) и зачислении средств,

вырученных от его реализации

 

Акт приема-передачи подарка № ________

«____» ___________ 20 ___ г.

Наименование муниципального органа по ОКПО или учреждения

____________________________________________________________________

Материально ответственное лицо _______________________________________

Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что __________________________________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность)

сдал (принял)  ______________________________________________________

(ф.и.о. ответственного лица, занимаемая должность)

принял (передал) подарок:

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях*

       

Принял (передал)                                           Сдал (принял)

________  ____________________           _________  _____________________

  (подпись)    (расшифровка подписи)                      (подпись)       (расшифровка подписи)

Принято к учету _____________________________________________________

                                         (наименование структурного подразделения муниципального

                                                                     органа или учреждения)

Исполнитель ________   ___________________     "__" ____________ 20__ г.

                              (подпись)      (расшифровка подписи)

_____________

* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость предметов