Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2019 года службой занятости Ленинградской области организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), в целях повышениях их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Участниками Программы являются как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и незанятые граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

Обучение будет осуществляться по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда региона, за счет средств федерального и регионального бюджетов.

При реализации обучающих программ планируется широко использовать обучение с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, дистанционные образовательные технологии, вариативность сроков освоения образовательных программ, обучение в электронной форме, а также потенциал и опыт работы Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Для незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии. Расчетный размер стипендии равен минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенному на районный коэффициент (в Ленинградской области 11 280 рублей).

Обращаться в «Лужский филиал» ГКУ ЦЗН ЛО или по телефону 2-12-06