В связи с окончанием «дачной амнистии» В Ленобласти за 4 месяца поставили на кадастровый учет жилых домов больше чем за весь 2018 год.

В связи с окончанием «дачной амнистии» В Ленобласти за 4 месяца

поставили на кадастровый учет жилых домов больше чем за весь 2018 год.

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что за 4 месяца 2019 года поставлено на кадастровый учет 17 058 жилых домов, что превышает данный показатель за 12 месяцев 2018 года (16 103 жилых домов) на 5,9%.

К сведению, 1 марта 2019 года был завершен упрощенный порядок оформления жилых домов на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства. После указанной даты государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на указанные объекты недвижимости осуществляются после направления соответствующих уведомлений - о планируемом строительстве или реконструкции и об окончании строительства или реконструкции.  

Иными словами, после завершения 4 августа 2018 года «дачной амнистии» для жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, 1 марта 2019 года «дачная амнистия» была прекращена и для жилых домов, расположенных на садовых участках.