РЕШЕНИЕ от 28 марта 2019 года № 202 О внесении изменений и дополнений в Устав Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

Ленинградская область
Лужский муниципальный район
Скребловское сельское поселение

Совет депутатов
3 созыв

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2019 года № 202

О внесении изменений и дополнений

в Устав Скребловского сельского поселения

Лужского муниципального района

Ленинградской области

В целях приведения Устава Скребловского сельского поселения в соответствие с нормами действующего законодательства, изменениями, внесёнными в Федеральный Закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и руководствуясь ст. 36 Устава, совет депутатов Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области РЕШИЛ:

  1. Внести изменения и дополнения в Устав Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области согласно Приложению.

  2. Зарегистрировать изменения и дополнения в Устав Скребловского сельского поселения в установленном законом порядке.

  3. Изменения и дополнения в Устав Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после государственной регистрации и вступает в силу после официального опубликованию (обнародования).

  4. Настоящее решение вступает в законную силу согласно действующего законодательства.

  5. Контроль за исполнением данного решения оставляю за собой.

Глава

Скребловского сельского поселения,

исполняющий полномочия

председателя совета депутатов Н.А.Босак

Приложение
к решению совета депутатов
Скребловского сельского поселения
Лужского муниципального района

Ленинградской области

от 28.03.2019 года № 202

Изменения и дополнения в Устав Скребловского сельского поселения

Лужского муниципального района Ленинградской области

  1. Дополнить Устав статьей 11.1. «Староста сельского населенного пункта».

1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта.

2. Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:

1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;

2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

5. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта составляет 5 (пять) лет.

Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению представительного органа муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1 - 7 части 10 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ.

6. Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные решением совета депутатов в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

7. Гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта устанавливаются решением совета депутатов в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

  1. Статью 37 «Официальное опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов» изложить в новой редакции:

1.Официальным опубликованием муниципальных правовых актов, за

исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом, считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Скребловского сельского поселения, а именно в газете «Лужская правда», «Лужская правда. Скребловское сельское поселение».

2.Официальным обнародованием муниципальных правовых актов

является доведение их содержания до населения посредством их размещения для ознакомления граждан:

  1. на официальном сайте поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» «скреблово.рф»;

  2. на официальных сайтах соответствующих органов местного самоуправления или должностных лиц местного самоуправления поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

  3. размещение заверенных копий текстов муниципальных правовых актов, соглашений, заключаемых между органами местного самоуправления, с указанием на них даты размещения на информационных стендах, расположенных в помещении администрации, а также на фасаде здания Социально-культурного центра «Лидер» Скребловского сельского поселения Ленинградской области. Текст муниципального правового акта содержится на информационных стендах администрации и на фасаде здания Социально-культурного центра в течение 14 календарных дней.

3.Использование сетевого средства массовой информации в качестве единственного или альтернативного источника официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов не допускается.