ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2018 года № 467 О Молодежном совете при главе администрации Скребловского сельского поселения.

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация Скребловского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 14 ноября 2018 года № 467

О Молодежном совете при главе администрации

Скребловского сельского поселения.

В целях развития общественной составляющей государственной молодежной политики, представления интересов молодежи во взаимоотношениях с органами муниципальной власти, участия в формировании и реализации эффективной молодежной политики на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о Молодежном совете при главе администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области (приложение 1).

2. Утвердить состав молодежного совета при главе администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области (приложение 2).

2. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

И.о. главы администрации

Скребловского сельского поселения Е.А.Шустрова

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

о Молодежном совете при главе администрации

Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

  1. Общие положения

1.1. Молодежный совет при главе администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области (далее - Совет) - постоянно действующий консультативно-совещательный орган, представляющий интересы молодежи во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями Скребловского сельского поселения Лужского района Ленинградской области, принимающий участие в формировании и реализации молодежной политики.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, Уставом Ленинградской области, Уставом Лужского муниципального района, Уставом Скребловского сельского поселения, а также настоящим положением о Молодежном совете при главе администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района (далее Положение).

1.3. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

  1. Цели и задачи Совета

2.1. Цели Совета:

- содействие решению проблем молодежи Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района;

- развитие правовой культуры, культуры труда и самосовершенствования, гражданской ответственности молодежи;

- координация и объединение деятельности молодых граждан по реализации молодежной политики в Скребловском сельском поселении;

- содействие формированию кадрового резерва муниципального управления.

2.2. Задачи Совета:

- развитие молодежного парламентаризма и системы молодежных совещательных органов;

- информирование главы администрации Скребловского сельского поселения о проблемах и предложениях молодежи;

- изучение мнения молодых граждан о ходе реализации государственной молодежной политики;

- повышение избирательной активности молодежи;

- взаимодействие и сотрудничество с государственными органами, общественными объединениями и организациями, деятельность которых направлена на разрешение проблем в области молодежной политики;

- оценка эффективности программ деятельности общественных объединений и программ, их поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- участие в формировании концепции муниципальной молодежной политики;

- привлечение творческого потенциала молодежи Скребловского сельского поселения к участию в выработке нормативных правовых актов по вопросам молодежной политики;

- теоретическая и практическая подготовка молодежи к общественной деятельности, участие в развитии профессионально-ориентационной деятельности;

- формирование в молодежной среде правовой культуры;

- обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с молодежью и молодежными объединениями Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района.

  1. Полномочия Совета

3.1. Совет для выполнения возложенных на него задач:

3.1.1. Вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации Скребловского сельского поселения предложения по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

3.1.2.Запрашивает и получает через представителя администрации Скребловского сельского поселения, являющегося членом Совета, в установленном порядке от органов местного самоуправления и организаций информацию и материалы, не носящие закрытый характер, необходимые для решения вопросов, относящихся к компетенции Совета.

3.1.3.Формирует при необходимости временные рабочие группы, привлекает соответствующих специалистов по вопросам компетенции Совета.

3.1.4. Заслушивает доклады и отчеты членов Совета по вопросам компетенции Совета.

3.1.5.Осуществляет иные полномочия, необходимые для реализации целей и задач, поставленных перед Советом.

  1. Компетенция Совета

4.1. К компетенции Совета относится:

- разработка и представление в органы местного самоуправления программ, проектов и планов мероприятий, направленных на развитие молодежной политики в Скребловском сельском поселении;

- участие в предварительном обсуждении основных направлений молодежной политики в Скребловском сельском поселении;

- организация конференций, "круглых столов" и других мероприятий для обсуждения молодежной проблематики;

- разработка методических, информационных и других материалов, содействующих активизации деятельности молодежи в соответствии с приоритетами молодежной политики;

- расширение и укрепление контактов между молодежными структурами Ленинградской области, молодежными структурами других регионов, федеральными и зарубежными молодежными структурами.

4.2. Совет осуществляет необходимые исследования и проводит консультации по проблемам, затрагивающим интересы молодежи.

4.3. Совет от своего имени принимает решения, обращения и заявления, которые носят рекомендательный характер.

  1. Порядок формирования и состав Совета

5.1. Совет формируется по следующему принципу:

- глава администрации Скребловского сельского поселения;

- представители молодежи, работающие или обучающиеся в средних общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории поселения (5 человек от муниципального образовательного учреждения «Скребловская средняя общеобразовательная школа»).

- представители муниципальных учреждений культуры и спорта, расположенных на территории Лужского муниципального района (1 человек от СКЦ «Лидер»);

- представители от предприятий, расположенных на территории Скребловского сельского поселения (1 человек от ООО «Верасы»);

-представители молодежного актива Скребловского сельского поселения

( не менее 4-х человек).

5.2. Порядок формирования Совета.

5.2.1. Глава администрации Скребловского сельского поселения является членом Совета по статусу.

5.2.2. Представители администрации (в том числе и молодежный актив) Скребловского сельского поселения включаются в состав Совета на основании постановления администрации Скребловского сельского поселения.

5.2.3. Представители молодежи, обучающиеся или работающие в МОУ «Скребловская СОШ», включаются в состав Совета на основании письменно оформленных направлений, утвержденных руководством этого учебного учреждения, с приложением характеристики направляемого представителя.

5.2.4. Представители муниципального учреждения СКЦ «Лидер» включаются в состав Совета на основании письменно оформленных направлений, утвержденных руководством организации, с приложением характеристики направляемого представителя.

5.3 Член Совета ответственен перед выдвинувшими его структурами. Член Молодежного совета обязан отчитываться перед ними о своей работе в Совете.

5.4. Членом Совета может быть только физическое лицо.

5.5. Численный состав Совета не менее 10человек.

5.6. Совет состоит из председателя Совета - Главы администрации Скребловского сельского поселения по статусу; заместителя председателя Совета – выбирается путем голосования (модель голосования утверждается на заседании Совета); секретаря Совета – выбирается путем голосования (модель голосования утверждается на заседании Совета).

5.7. Положение о Совете и его состав утверждаются постановлением администрации Скребловского сельского поселения.

5.8. Внесение изменений в персональный состав Совета осуществляется постановлением администрации Скребловского сельского поселения.

5.9. Членом Совета, не являющимся представителем администрации Скребловского сельского поселения и (или) представителем муниципального учреждения культуры и спорта, расположенного на территории Скребловского сельского поселения, может быть гражданин Российской Федерации в возрасте не моложе 14 лет и не старше 40 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории Скребловского сельского поселения.

5.10. Члены Совета, не являющиеся председателем:

- независимо от порядка и срока вхождения в состав Совета обладают равными правами и обязанностями;

- обязаны регулярно посещать заседания Совета, рабочие совещания Совета, выполнять решения Совета, а также поручения председателя Совета;

- осуществляют свою деятельность в Совете безвозмездно на общественных началах.

5.11. Выведение из состава Совета осуществляется постановлением администрации Скребловского сельского поселения исключительно в следующих случаях:

- на основании решения органа, выдвинувшего члена Совета;

- на основании ходатайства не менее 5 членов Совета (основанием для подобного ходатайства является систематическое невыполнение членом Совета своих обязанностей, нарушение требований к члену Совета, определенных пунктом 5.9 данного Положения);

- личное заявление члена Совета.

5.12. Введение в состав Совета осуществляется постановлением администрации Скребловского сельского поселения.

  1. Организация работы Совета

6.1. Заседания Совета с участием главы администрации Скребловского сельского поселения проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

6.2. Рабочее совещание Совета проводится по мере необходимости, но не реже восьми раз в год.

6.3. Заседание, рабочее совещание Совета являются правомочными, если на нем присутствуют не менее 7 членов, входящих в состав Совета.

6.4. Совет вправе собираться на внеочередные заседания по инициативе:

- главы администрации Скребловского сельского поселения;

- группы членов молодежного Совета в количестве не менее 7 человек.

6.5. Повестка заседания Совета формируется председателем Совета на основе решений Совета, предложений членов Совета и утверждается на заседании Совета.

6.6. Подготовка вопросов, внесенных в повестку дня заседания Совета, осуществляется:

- членами Совета;

- сотрудниками администрации Скребловского сельского поселения.

6.7. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета, носят рекомендательный характер и оформляются протоколом. В случае равенства голосов при принятии решения, приоритетным является голос председателя Совета, в случае его отсутствия приоритетным является голос заместителя председателя Совета.

6.8. Место и время заседания Совета определяется на предыдущем Совете.

6.9. Информирование членов Совета о внеочередном заседании Совета происходит не позднее, чем за 3 дня до заседания Совета – заместителем председателя Совета.

6.10. Заседания Совета являются открытыми.

6.11. Решения Совета принимаются простым большинством голосов, оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета или его заместителем, представляющим его интересы на данном заседании и секретарем Молодежного совета.

6.12. Ежегодно Совет отчитывается о проделанной работе на отчетном заседании в конце текущего года. Отчет публикуется на сайте администрации Скребловского сельского поселения.

  1. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящее Положение

7.1. При необходимости изменения и дополнения в Положение вносятся на заседании Совета по предложению не менее 2/3 членов Совета, утверждаются постановлением администрации Скребловского сельского поселения и доводятся до сведения всех членов Совета.

  1. Порядок прекращения деятельности Совета

8.1. Состав Совета распускается постановлением администрации Скребловского сельского поселения.

Приложение 2

СОСТАВ

Молодежного совета при главе администрации

Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

Ф.И.О.

Место работы, учебы

Шустрова Елена Алексеевна

Председатель МС

Исполняющий обязанности главы администрации Скребловского сельского поселения
Мухин Андрей Олегович

Заместитель председателя МС

ООО «ЧОП А-2» Начальник охраны
Хрущева Екатерина Олеговна

Секретарь МС

Заведующая библиотекой СКЦ «Лидер»
Васильева Полина Витальевна

Член МС

Учитель МОУ «Скребловская СОШ»
Чахутина Марина Николаевна

Член МС

Учащаяся МОУ «Скребловская СОШ»
Блинов Демид Сергеевич

Член МС

Учащийся МОУ «Скребловская СОШ»
Бауэр Василиса Вячеславовна

Член МС

Учащаяся МОУ «Скребловская СОШ»
Пугачев Сергей Вячеславович

Член МС

Учащийся МОУ «Скребловская СОШ»
Радыгина Елена Николаевна

Член МС

Отделении ГИБДД ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области, инспектор по пропаганде БДД
Смирнова Юлия Борисовна

Член МС

Индивидуальный предприниматель
Семенова Марина Андреевна

Член МС

Продавец ООО «Верасы»