Информация по программе «Ленинградский гектар».

Информация по программе «Ленинградский гектар».

 Недостаточная плотность населения в отдаленных районах Ленинградской области тормозит социально-экономическое развитие территорий. Для преодоления негативных тенденций глава региона Александр Дрозденко предложил реализовать программу «дальнего Ленинградского гектара» для желающих заниматься сельским хозяйством. В качестве пилотных для реализации программы выбраны Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский и Сланцевский районы.

 Программа «Ленинградский гектар» реализуется как основное мероприятие подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2012 № 463 (далее – основное мероприятие).

Цель программы – остановить отток населения и привлечь инициативных людей со всей страны, которые создадут в дальних районах области новые производства, новые рабочие места, в том числе для местных жителей.

Планируемые инструменты для привлечения участников программы – предоставление в безвозмездное пользование земельных участков и выделение на конкурсной основе гранта на развитие хозяйства. Претенденты должны будут представить бизнес-план и доказать, что имеют навыки работы на земле, видение развития своего дела и способны вести производство.

В настоящее время на официальном сайте комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области в сети «Интернет» по адресу http://agroprom.lenobl.ru (далее – официальный сайт комитета) в разделе Господдержка / программа «Ленинградский гектар» размещен Порядок отбора участников основного мероприятия, включая форму заявления и иных документов, необходимых для подачи заявки на участие в конкурсном отборе, утвержденный постановлением Правительства Ленинградской области от 06.03.2019 № 92.

Извещение об объявлении конкурсного отбора участников основного мероприятия, будет размещено на официальном сайте комитета не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до даты начала приема заявок.

Ориентировочный срок размещения извещения - апрель текущего года.