Новый порядок для нотариусов при подаче документов в Росреестр

Новый порядок для нотариусов при подаче документов

в Росреестр

 

С 1 февраля 2019 года для нотариусов вводятся новые обязанности по ведению сделок с недвижимостью. По новому закону нотариус обязан в течение рабочего дня предоставить сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр в электронном виде.

Поданные в документы Росреестр должен зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня. Нововведения удобны тем, что услуга предоставляется бесплатно и ускоряется процесс регистрации прав собственности.

В том случае, если по независящим от нотариуса причинам он не сможет направить электронные документы в Росреестр, бумажную версию необходимо не позднее 2 рабочих дней выслать в регистрирующий орган почтой.

Собственникам не нужно будет обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр на регистрацию прав недвижимости, либо пользоваться услугами третьих лиц.

Кадастровая палата по Ленинградской области стремится наладить эффективную обратную связь с гражданами. Чтобы получить ответы на часто задаваемые вопросы об услугах филиала лично, обращайтесь к нашим специалистам по телефону +7(812)-630-40-43, либо по адресу электронной почты: filial@47.kadastr.ru .