Пенсионная грамотность со школьной скамьи

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

 

Пенсионная грамотность со школьной скамьи

 

                 Пенсионная грамотность, как и финансовая – залог успешного будущего. Поэтому так важно рассказывать школьникам и студентам о том, как рационально распоряжаться своими финансами и разумно подходить к вопросу пенсионных накоплений еще в школе.

                Для помощи в освоении пенсионной «науки» Пенсионный фонд ежегодно проводит Единый день пенсионной грамотности.

               25 сентября 2018 года уроки прошли в каждом районе города и области, в том числе и в Лужском районе. В ходе уроков ребята узнали обо всех нюансах формирования пенсии, а также о том, почему важно получать «белую» заработную плату. Проиллюстрировать пенсионные понятия помог сайт Пенсионного фонда для школьников, разработанный более года назад. Равнодушных не осталось, многие из присутствующих на уроках живо интересовались пенсионной тематикой. В основном  ребята задавали вопросы о преимуществах официального трудоустройства, электронных сервисах ПФР и необходимости получения СНИЛСа. В завершении уроков школьники получили в подарок учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

              По традиции обучение пенсионной грамоте продолжится до декабря 2018 года. Специалисты ПФР будут проводить уроки в школах и средних учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также дни открытых дверей и экскурсии в Управлениях Пенсионного фонда.