С праздником, россияне!

IMG_7214С праздником, россияне!

День России, или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года, - это один из самых «молодых» государственных  праздников в стране.

В 1994 году первый президент России Борис Николаевич Ельцин своим Указом придаёт 12 июня государственное значение – День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми.

Позже для простоты его стали называть просто Днём независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародного избранного президента. В любом случае, этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчёта новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы  населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие  понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днём, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. По началу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гуляния, но особого размаха не наблюдалось. В своём выступлении в 1998 году Борис Николаевич Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового трудового кодекса. Сейчас день России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе  закона и справедливости. Этот праздник- символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

общая 12 июня Скреблово12 июня 2013 года на Карамышевской площади посёлка Скреблово  собрались, пожалуй, самые патриотичные жители и гости Скребловского сельского поселения, чтобы послушать песни о России под развевающимся полотном российского триколора.

IMG_7229На торжественном концерте в честь главного государственного праздника страны жителей и гостей посёлка поздравила глава администрации Скребловского сельского поселения Нина Егоровна Кулакова. Также выступил председатель Совета ветеранов Скребловского сельского поселения Евгений Иванович Березовский.

В День России гости и участники праздника присоединились ко всем  россиянам, празднующим на улицах своих городов. Вместе отмечали день гражданского мира и общности россиян, почувствовав себя единым  целым, людьми, ответственными за свою судьбу и за будущее всей страны.

В концертной программе ярко  выступили самые активные и неравнодушные к судьбе посёлка представители молодого поколения: Даша Фёдорова, Наташа Короткова,

Давид Жиба, Анна Логинова. Старшее поколение - вокальный коллектив «Матрёны» также украсили концертную программу праздника. Каждый участник концерта вложил в этот праздник свою душу и патриотическое настроение, ведь объединяет всех нас любовь к своей Родине, желание видеть её по- настоящему сильной и влиятельной мировой державой.

Воспитание любви к своей Родине начинается с раннего детства и основывается на формировании у маленького человека привязанности к родному дому, семье, посёлку.

В процессе праздника ведущие концертной программы, работники  СКЦ «Лидер»- Склярова Наталия Витальевна( директор СКЦ «Лидер») и Беляева  Алла Николаевна

( художественный руководитель СКЦ «Лидер»), познакомили юных односельчан с символикой государства- гербом, флагом, гимном.

Но для того, чтобы уровень жизни каждого россиянина, каждого жителя края стал ещё выше, очень многое предстоит ещё сделать.

Дорогие земляки! Примите самые сердечные поздравления с Днём России! Желаем каждому из вас удачи во всех делах во благо любимого края и России!