Пусть всегда будет солнце!

1 июня п.СкребловоВ первый день лета вся Россия отмечала Международный день защиты детей. Все мы помним свои ощущения от предвкушения начала летних школьных каникул. Лето, солнце, радость от свободы на целых три месяца… И никто из детей не задумывался, что, оказывается, их надо от кого-то защищать. Но во многих странах мира отмечается День защиты детей для напоминания взрослым о правах ребенка на жизнь, на отдых, на образование, на защиту от насилия, от эксплуатации детского труда. Существует несколько версий, почему именно 1 июня отмечается этот день. В 1925 году Генеральный консул Китая в Америке собрал группу детей-сирот и провел для них праздник, и в этот же день в Женеве состоялась Международная конференция по детским вопросам. С 1950 года мировая общественность по инициативе ООН отмечает День защиты детей и считает защиту прав, здоровья и жизни детей основным направлением своей деятельности.

   Вместе со всей Россией этот солнечный праздник отмечали жители Скребловского сельского поселения. В двух посёлках – посёлок Межозёрный, посёлок Скреблово проходило представление «Пусть всегда будет солнце». Усидеть дома  детям и взрослым было трудно – солнечная  погода  и звучавшие  озорные, задорные, весёлые детские песни  собрали всех на праздник.1 июня п.Межозёрный

Представление  открывали клоуны в ярких костюмах. А кто из нас в детстве не любил клоунов? Это же самый весёлый народ! Настроение поднималось, как столбик термометра от солнышка, а клоуны были  воплощением  смеха радости и праздничного настроения. Клоун Вреднюга (Беляева Алла Николаевна)  хотел  защитить всех  детей с помощью рогаток  и пистолетов, но клоуны  Ириска (Склярова Наталия Витальевна), Наташка (Короткова Наташа) и Дашка( Фёдорова Даша ) смогли перевоспитать строптивого забияку  Вреднюгу и вместе с детьми дали ему новое имя   Веселюга  - имя, которое соответствовало радостному празднику смеха и доброты.

Были отмечены дети, которые с отличием закончили школу. Детей поздравила зав. детским садом №12 посёлка Скреблово Ефимова Вера Викторовна. Также выступил председатель совета ветеранов Скребловского сельского поселения  Березовский Евгений Иванович. Ребята с радостью выходили на сцену и рассказывали стихи, пели песни, получая заслуженные призы. Затем прошли весёлые конкурсы, в которых участвовали не только дети, но помогавшие им родители. Так забавно было видеть, как  на конкурсе «весёлый кросс» совсем маленькие ребятишки бежали в мешках и валенках -  бабушки, дедушки и родители смеялись до слёз. Смех и радостные лица освещали весь праздник. В завершении праздника  все ребята полакомились бесплатным прохладным десертом – мороженым. Расходились по домам ребята и взрослые неохотно, но самое главное – это то, что дети и взрослые были вместе и получили заряд радости, заряд энергии не только от солнышка, но и от артистов, которые очень старались, и это у них получилось.

 

 

автор замечательного стихотворения, к сожалению, мне не известен...

«Не ссорьтесь, мама с папой, умоляю…
Прислушайтесь к совету малыша…
Без вас обоих жизнь не представляю!
За вас двоих болит моя душа…
Вы так друг друга искренне любили,
Что Бог доверил вам родить дитя.
Но неужели вы про всё забыли,
Каких-то пару годиков спустя?
А помнишь, папа, как животик гладил
Любимой маме, нежно целовал?
Семью не разбивайте, Бога ради.
Не нужно снова слёз, зачем скандал?..
Друг с другом вы попробуйте иначе
Начать о самом важном разговор…
Ведь главное, у вас здоровый мальчик,
Который любит вас. Оставьте спор…
Прошу, мою любовь делить не надо!
Ведь ты же любишь папу, мам, скажи…
Не собирай с трюмо свои помады.
Кричишь «Порвалась нить…», так завяжи!
На вас смотрю, но как сказать, не знаю…
Вы для меня – Вселенная, вдвоём.
Я не игрушек, не конфет желаю,
А чтобы дружно жили мы втроём…
Счастливые везли меня с роддома,
Теперь домой ты, папа, не спешишь…»

Родители, ругаясь снова дома, 
Задумайтесь, что чувствует малыш…!!!