Что делать, если мошенники сняли деньги с карты в банкомате?

Cкачать: xishhenie-bankomat

Что делать, если мошенники сняли деньги с карты в банкомате?

            Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать по соответствующей части ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

           Хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты следует квалифицировать как мошенничество только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя).
            Предварительное расследование по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, в зависимости от квалифицирующих признаков данных преступлений производится следователями или дознавателями органов внутренних дел (п. 3 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
            Местом производства предварительного расследования, по общему правилу, является место совершения деяния, содержащего признаки преступления.

            Учитывая, что изъятие (хищение) денежных средств было совершено из банкомата, следует обратиться с соответствующим заявлением о преступлении в органы внутренних дел (отдел полиции) по месту расположения данного банкомата.
           Если же не известно место нахождения банкомата, с которого осуществлялось снятие денежных средств, гражданин вправе также обратиться в любое отделение полиции.

 

 

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                             Л.В.Уберская