ОТЧЕТ О РАБОТЕ Совета депутатов Скребловского сельского поселения за 2012 год

ОТЧЕТ О РАБОТЕ

Совета депутатов Скребловского сельского поселения за 2012 год

Совет депутатов Скребловского сельского поселения работал в течение 2012 года в составе 8 человек. Созданы три постоянные депутатские комиссии: по бюджету, налогам и финансам – председатель комиссии Ефимова В.В., по социальным вопросам, молодежной политике, культуре и спорту – председатель Юхно М.И., по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, земельным вопросам и вопросам развития поселения – председатель Босак Н.А., работала ревизионная комиссия.

СД и его постоянные комиссии работают по плану. Проведены все плановые заседания, кроме того в случае необходимости, проводились внеплановые заседания. Большая часть обращений граждан по-прежнему, происходит либо по телефону, либо при личной встрече, либо по основному месту работы депутатов.

На заседаниях СД рассматривались различные вопросы. Приведу наиболее значимые для жизни поселения:

- Об исполнении бюджета, о внесении изменений и дополнений, о проекте бюджета, об утверждении бюджета на год.

- Утверждение и выполнение плана социально-экономического развития поселения за полугодие, 9 месяцев, за год.

- О признании утратившими силу отдельных муниципально - правовых актов.

- О публичных слушаниях по обсуждению проекта бюджета, внесении изменений в Устав поселения, было принято новое положение о публичных слушаниях.

- О тарифах на услуги ЖКХ. Решения принимаются в соответствии с установленным ростом тарифов на 2012 год и установленными пределами роста.

- О подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону.

- О работе управляющих компаний. Были проведены расширенные заседания СД с приглашением администрации поселения, представителей действующей управляющей компании, членов Советов поселков Скреблово и Межозерный.

- Об изменении вида разрешенного использования земельных участков, выводе их из состава земель сельхозназначения (по заявлениям граждан).

- О предоставлении льготы по земельному налогу.

- О ситуации с заменой теплосетей в п. Скреблово

- Об утверждении Правил по благоустройству и эксплуатации объектов благоустройства Скребловского сельского поселения.

- Об утверждении Правил о содержании и защите домашних животных.

- Об учреждении муниципального хозяйственного общества и о порядке участия МО Скребловское сельское поселение в организациях межмуниципального сотрудничества.

- Заслушаны отчеты о работе постоянных депутатских комиссий, ревизионной комиссии. Работа комиссий признана удовлетворительной.

Для решения вопросов жизнедеятельности поселения необходимо утверждение нормативных муниципально-правовых актов. По представлению администрации ССП были рассмотрены и утверждены следующие документы:

- Утверждены и внесены изменения в Устав поселения в соответствии с действующим законодательством.

- Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

Кроме этого, своевременно рассматривались представления, поступающие в адрес СД от надзорных контролирующих органов: Лужской городской прокуратуры, инспекции Федеральной налоговой службы по Лужскому району, главного Управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Принимались решения, позволяющие устранить нарушения законодательства.

В течение отчетного периода на заседаниях СД присутствовали представители администрации района, работники администрации ССП, представители управляющих компаний, общественности.

За отчетный период было проведено 18 заседаний, принято 50 решений, опубликованных в газете "Лужская правда" в сроки, соответствующие действующему законодательству, кроме того некоторые решения принимались протокольно.

Проведено 8 заседаний комиссии по ЖКХ, благоустройству, земельным вопросам и вопросам развития поселения. Кроме общих вопросов, рассматриваемых всеми комиссиями, названная комиссия рассматривала жилищные вопросы, списки жителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Большое внимание уделялось земельным вопросам. Было рассмотрено 72 заявления: 32 удовлетворено, 2 передано на рассмотрение межведомственной комиссии, 11 на изменение вида разрешенного использования и 27 было отказано до завершение инвентаризации земель и принятия генерального плана ССП.

Бюджетная комиссия провела 5 заседаний. Основное внимание было уделено рассмотрению вопросов: тарифы, финансово-хозяйственная деятельность СКЦ «Лидер», расходование средств поселения на подготовку к работе в зимний период, выборочная проверка по расходованию средств на ремонтные работы и др.

Комиссия по социальным вопросам, молодежной политике, культуре и спорту улучшила свою работу в 2012 году, проведены все плановые заседания. Контролировалась работа СКЦ «Лидер» (работа признана удовлетворительной). Велась работа с малоимущими семьями, рассматривались жалобы от населения, принимались меры по ликвидации проблемных ситуаций. СД считает, что данной комиссии необходимо более четко придерживаться плана проведения заседаний.

В течение отчетного периода депутаты ССП принимали участие в публичных слушаниях, выезжали по населенным пунктам, встречались с представителями деревень в лице старост и наиболее активных жителей, участвовали в работе Совета ветеранов п. Скреблово, в работе Советов поселков. В период января-февраля постоянно контролировали работу котельных п. Скреблово и п. Межозерный (совместно с работниками администрации). Совет депутатов работает в тесном контакте с администрацией ССП. Депутаты оказывали посильную помощь в приобретении материалов для проведения ремонта в детских садах и школе, в благоустройстве поселения.