ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 декабря 2017 года № 516 Об утверждении Порядка подготовки и обобщения сведений об организации и проведении муниципального контроля, необходимых для подготовки докладов об осуществлении контроля в соответствующих сферах деятельности.

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация Скребловского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2017   года   №  516

Об утверждении Порядка подготовки и обобщения сведений об

организации и проведении муниципального контроля, необходимых

для подготовки докладов об осуществлении контроля в соответствующих

сферах деятельности.

 

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2010 г. N 215 "Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)", ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки и обобщения сведений об организации и проведении администрацией Скребловского сельского поселения муниципального контроля, необходимых для подготовки докладов об осуществлении контроля в соответствующих сферах деятельности (приложение 1).
  2. Утвердить прилагаемый Порядок проведения администрацией Скребловского сельского поселения мониторинга эффективности муниципального контроля

(приложение 2).

  1. Определить заместителя главы администрации Скребловского сельского поселения ответственным за обобщение сведений об организации и проведении муниципального контроля, а также за сбор сведений об осуществлении муниципального контроля по форме федерального статистического наблюдения, утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 21.12.2011 N 503 "Об утверждении статистического инструментария для организации Минэкономразвития России федерального статистического наблюдения за осуществлением государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее – Форма федерального статистического наблюдения).
  2. Заместителю главы администрации, уполномоченному на осуществление муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности:
    • организовать подготовку докладов в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением;
    • представлять на бумажном носителе и в электронном виде один раз в полугодие, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, сведения об осуществлении муниципального контроля по форме федерального статистического наблюдения в отдел аналитической работы и прогнозирования комитета экономического развития и агропромышленного комплекса.
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
  4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

Скребловского сельского поселения                                           Н.Е.Кулакова

Приложение 1

к постановлению

от 18.12.2017 г. № 516

 

Порядок

подготовки и обобщения сведений об организации и проведении администрацией Скребловского сельского поселения муниципального контроля, необходимых для подготовки докладов об осуществлении контроля в соответствующих сферах деятельности

 

  1. Порядок подготовки и обобщения сведений об организации и проведении администрацией Скребловского сельского поселения муниципального контроля, необходимых для подготовки докладов об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности (далее – Порядок), разработан в соответствии с Правилами подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2010 № 215 (далее – Правила).
  2. Доклады подготавливаются ежегодно по итогам деятельности администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация Скребловского СП) заместителем главы администрации, уполномоченным на осуществление муниципального контроля.
  3. В доклады включаются сведения об организации и проведении муниципального контроля за отчетный год по конкретному виду такого контроля (надзора) и его эффективности согласно приложению N 1 к Правилам по следующим разделам:

а) состояние нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности;

б) организация государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

в) финансовое и кадровое обеспечение государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

г) проведение государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

д) действия органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений;

е) анализ и оценка эффективности государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

ж) выводы и предложения по результатам государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

  1. Сведения, включенные в доклад, должны соответствовать данным, содержащимся в форме федерального статистического наблюдения об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

При подготовке доклада могут использоваться данные социологических опросов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых органами муниципального контроля проводятся проверки.

  1. Заместитель главы администрации, уполномоченный на осуществление муниципального контроля, в срок до 5 февраля года, следующего за отчетным, представляет доклады, подписанные главой администрации Скребловского СП, в отдел аналитической работы и прогнозирования комитета экономического развития и агропромышленного комплекса (далее – ОАРиП).

ОАРиП представляет доклады органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственному за подготовку в установленном порядке докладов об осуществлении регионального государственного контроля (надзора).

  1. Сведения, содержащиеся в докладах, являются открытыми, общедоступными и размещаются на официальном сайте администрации Скребловского СП в сети Интернет, за исключением сведений, распространение которых ограничено или запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

Приложение 2

к постановлению

от 18.12.2017 г. № 516

 

 

Порядок
проведения администрацией Скребловского сельского поселения

Лужского муниципального района
мониторинга эффективности муниципального контроля

 

1. Порядок проведения администрацией Скребловского сельского поселения мониторинга эффективности муниципального контроля (Далее - Порядок проведения мониторинга, мониторинг) разработан в соответствии с Методикой проведения мониторинга эффективности государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2010 № 215.

  1. Мониторинг представляет собой систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности.
  2. Эффективность муниципального контроля заключается в достижении органами муниципального контроля значений показателей, характеризующих улучшение состояния исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в соответствующих сферах деятельности (далее - показатели эффективности).
  3. Мониторинг организуется и проводится заместителем главы администрации, уполномоченным на осуществление муниципального контроля. К проведению мониторинга могут привлекаться организации, на которые возложены функции, связанные с обеспечением муниципального контроля.
  4. Мониторинг осуществляется на основании сбора, обработки и анализа следующих документов и сведений:

а) число зарегистрированных и фактически осуществляющих деятельность на территории Скребловского сельского поселения юридических лиц (их филиалов и представительств) и индивидуальных предпринимателей;

б) ежегодный план проведения плановых проверок;

в) приказы (распоряжения) о проведении проверок, заявления о согласовании с органами прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

г) документы, полученные в результате проведенных за отчетный период проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе мероприятий по контролю, выполненных в процессе проверок (акты проверок, заключения экспертиз, материалы расследований, протоколы исследований (испытаний, измерений), материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях, документы о направлении материалов о нарушениях, выявленных в процессе проведенных проверок, в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к уголовной ответственности и др.);

д) заявления и обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, органов государственной власти и органов местного самоуправления, средств массовой информации, поступающие в органы муниципального контроля по вопросам, отнесенным к их компетенции;

е) документы, подтверждающие наличие случаев смерти, заболеваний (отравлений, несчастных случаев) людей, животных и растений, загрязнения окружающей среды, аварий, причинения вреда имуществу, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, связанных с деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

ж) сведения об экспертах и экспертных организациях, привлекаемых органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю;

з) документы, подтверждающие выполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами предписаний, постановлений, предложений органов муниципального контроля по результатам проведенных проверок.

  1. На основании указанных в пункте 5 документов и сведений готовятся материалы по расчету, анализу и оценке показателей эффективности (далее - данные мониторинга).
  2. Данные мониторинга включаются в доклады о муниципальном контроле в соответствующих сферах деятельности и об эффективности указанного контроля (надзора).