ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2011 г. № 119 Об утверждении положения о комиссии по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение.

 Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация Скребловского сельского поселения 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

от  30 декабря  2012 г.    № 119

Об утверждении положения о комиссии

по переустройству и (или) перепланировке

жилого помещения, переводе жилого

помещения в  нежилое и нежилого помещения

в жилое помещение.

 

В соответствии с п.6 ст.14 ЖК РФ в целях упорядочения рассмотрения поступающих в администрацию Скребловского сельского поселения заявлений по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в  нежилое и нежилого помещения в жилое помещение

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить положение о комиссии по переустройству и (или) перепланировке

жилого помещения, переводе жилого помещения в  нежилое и нежилого помещения

в жилое помещение (приложение 1)

2. Утвердить персональный состав комиссии по рассмотрению заявлений о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в  нежилое и нежилого помещения в жилое помещение (приложение 2).

3.Настоящее постановление вступает в законную силу согласно действующего законодательства.

4.Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

Скребловского сельского поселения                                                       Кулакова Н.Е.

 

Приложение 1

к постановлению администрации

Скребловского сельского поселения

                                                                         № 119   от 30.12.2011 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по рассмотрению заявлений о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с п.6 ст. 14, п.4 ст.22, п.2 ст.23, п.1ст.24, п.1 ст.27 Жилищного Кодекса РФ.

1.2. Комиссия осуществляет рассмотрение заявлений по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение на территории Скребловского сельского поселения и создается с целью упорядочения рассмотрения поступающих в администрацию Скребловского сельского поселения заявлений о переустройстве и (или) перепланировке  жилого помещения, о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение, и оформление вышеназванных действий в установленном законом порядке. Комиссия действует на постоянной основе.

1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Ленинградской области и муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области.

1.4. Состав комиссии утверждается постановлением  администрации Скребловского сельского поселения. В состав комиссии включается должностные лица администрации, представители территориальных органов исполнительной власти, в ведение которых  входит рассмотрение вопросов по согласованию переустройства и (или) перепланировке жилого помещения, о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение.

1.5.Комиссию возглавляет заместитель главы администрации Скребловского сельского поселения.

2. Подготовка к рассмотрению заявления.

2.1. Заявление о разрешении произведения работ по переустройству и  (или) перепланировке жилого помещения, о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение с предоставленными документами принимает секретарь комиссии и производит оформление вышеназванных действий в установленном законом порядке.

2.2. Секретарь комиссии проверяет правильность заполнения заявления и наличие всех документов, определенных п.2 ст. 26, п.2 ст.23, п.4 ст. 23, ЖК РФ, наличие документа, подтверждающего отсутствие обременения правами каких-либо лиц на переводимое жилое (нежилое) помещение, документ, подтверждающий наличие у собственника другого жилого помещения для постоянного проживания (при оформлении документов по переводу жилых помещений в нежилые).

2.3. Секретарь комиссии выдает заявителю расписку в получении документов с их перечнем и датой их  получения.

2.4. Секретарь комиссии по согласованию с председателем назначает дату заседания комиссии и оповещает всех членов комиссии и заявителя.

 

 

-2-

3. Порядок принятия решения по результатам рассмотрения документов.

3.1. На заседании комиссии секретарь проверяет явку и докладывает о ней председателю.

3.2. Секретарь оглашает заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое  и ведет протокол заседания комиссии. По окончании заседания члены комиссии и председатель подписывают протокол.

3.3. Решение принимается путем голосования.

3.4. При отсутствии единого мнения по конкретному заявлению определяется срок для дополнительного исследования документов, о чем не позднее чем через три дня ставится в известность заявитель.

3.5. Решение, оформленное по форме, утвержденной Правительством РФ, является основанием для проведения работ по переустройству  и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое и оформление  вышеназванных мероприятий в установленном законом порядке.

3.6. Решение о согласовании  или отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и комплекта документов комиссией, но не позднее, чем через сорок пять дней со дня предоставления указанных документов в администрацию Скребловского сельского поселения.

3.7. В случаях, предусмотренных ст. 27 и 24 ЖК РФ, принимается решение об отказе в согласовании проведения работ по переустройству  и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое.

Данное решение должно содержать указание на основание отказа и может быть обжаловано в судебном порядке.

3.8. Не позднее, чем через три рабочих дня со дня принятия оно направляется по адресу, указанному в заявлении. Решение оформляется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ.

3.9. Контроль за выполнением решения о согласовании проведения работ  по переустройству  и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое осуществляет ООО «Районный Жилкомсервис» совместно с управлением архитектуры и градостроительства с учетом проектной и иной технической документации.

3.10. Лицо, самовольно осуществившее работы по  переустройству  и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, несет предусмотренную законодательством ответственность.

3.11. Производимые работы по переустройству  и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое согласовываются  Управлением архитектуры и градостроительства с последующим внесением изменений в технический паспорт жилого помещения в случае проведения следующих работ:

- демонтаж, перенос и (или) установка разделительных перегородок санузлов;

- перенос, изменение размеров,  устройство дверных проемов в несущих стенах;

- перенос сантехнического оборудования и (или) подводящих сетей без изменения положения существующих стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации;

- изменение площадей помещений за счет применения отделочных материалов.

3.12. Завершение  переустройства  и (или) перепланировки жилого помещения, перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое подтверждается актом приемочной  комиссии.

 

 

 

Приложение 2

к постановлению администрации

Скребловского сельского поселения

№119  от 30.12.2011 г.

 

 

 

СОСТАВ

Комиссии по рассмотрению заявлений о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, переводе жилого помещения в  нежилое и нежилого помещения в жилое помещение на территории Скребловского сельского поселения

Председатель комиссии:

Шустрова Е.А.                        - заместитель главы администрации Скребловского

сельского  поселения

Секретарь комиссии:

Куваева М.Н.                        - специалист администрации

 

Члены комиссии:

Кузнецов Ф.А.                       – специалист администрации по ЖКХ и строительству

Босак Н.А.                             -  депутат совета депутатов Скребловского сельского

поселения, председатель постоянной депутатской комиссии

по  жилищно- коммунальному хозяйству, благоустройству,

земельным вопросам и вопросам развития поселения.