(УТРАТИЛО СИЛУ) РЕШЕНИЕ от 18 ноября 2014 года № 14 Об установлении налога на имущество физических лиц в соответствии с главой 32 НК РФ.

 

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Совет депутатов Скребловского сельского поселения

третий созыв

РЕШЕНИЕ

От 18 ноября 2014 года № 14

Об установлении налога на имущество

физических лиц в соответствии

с главой 32 НК РФ.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Уставом муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области, Совет депутатов муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области решил:

  • Ввести на территории муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области налог на имущество физических лиц в соответствии с главой 32 НК РФ.

  • Установить ставки налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в приделах муниципального образования в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 000 рублей включительно

0,1 %

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно

0,3 %

Свыше 500 000 рублей

1,0 %

3. Установить налоговые льготы для категорий граждан, указанных в статье 407 НК РФ и в порядке, установленном данной статьей.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

  1. Настоящее решение вступает в силу с I января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в средствах массовой информации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по данному налогу.

  2. Считать утратившими силу с 1 января 2015 года :

Решение Совета депутатов муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области от 16.11.2005 года

14 «Налог на имущество физических лиц» с последующими изменениями;

6.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налогам и финансовым вопросам.

Глава Скребловского сельского поселения

исполняющий полномочия председателя

совета депутатов Н.А.Босак.

ПОЯСНЕНИЯ к проекту решения о налоге на имущество.

  1. На имя главы поселения получено информационное письмо от ИФНС по Лужскому району № 05-07 /08462 от29.10.147. ( получено 06.11. 14г.) , в котором указано о необходимости принятия новых нормативных актов об установлении налога на имущество физических лиц в связи с тем ранее принятые НПА по данному налогу основывались на Законе Российской Федерации от 09.12.1991г. № 2003-1 « О налогах на имущество физических лиц», который отменяется с 01.01.2015г.(согласно ФЗ Президента РФ № 284-ФЗ), также данным законом предусмотрены дополнения Налогового кодекса РФ главой 32 « Налог на имущество физических лиц», вступающей в силу с 01.01.2015г..

  1. Согласно главы 32 НК статьи 399 налог на имущество устанавливается НПА представительных органов муниципальных образований .

  1. Согласно статьи 402 п.2 базой будет являться инвентаризационная стоимость имущества физических лиц (т.к. решением субъекта РФ ( т.е. по ЛО) по письму ИФНС в 2015 году не планируется переход на исчисление налога с кадастровой стоимости).

  1. По ставкам в ст. 406 в п. 4 приводятся предельные размеры ставок. По ранее действующему совета депутатов ставки были предусмотрены в размерах 0,1 % по им-ву до 300 т.р.), 0,3 % ( по им-ву от 300 до 500 т.р.) и 1% ( по им-ву свыше 500 т.р.). В разработанном типовом проекте от совета муниципальных образований Бондарь И. рекомендуется по имуществу свыше 500 т.р. применять ставку 2 %.

В вязи с этим совету депутатов Скребловского СП предлагается рассмотреть вопрос об увеличении ставки до 2-х % или оставить в размере 1 %..

Администрация предлагает оставить ставку налога на имущество стоимостью свыше 500 т.р. в размере 1 %,( т.е. без изменения. )