ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 ноября 2012г. № 174 О создании и содержании в целях ГО запасов материально-технических, продовольственных и медицинских средств

   ЛЕНИНГРАДСКАЯ     ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ   МУНИЦИПАЛЬНЫЙ   РАЙОН

              А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я

СКРЕБЛОВСКОГО  СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 16 ноября 2012г.     № 174

О создании и содержании в целях ГО

запасов материально-технических,

продовольственных и медицинских средств

 

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.98  № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000  №379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской  обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Положение о создании и содержании в целях гражданской обороны

запасов материально - технических,   медицинских  и  иных  средств   приложение  1

2.Разработать  номенклатуру и оббьем запасов в целях гражданской обороны и ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  приложение 2

3.Специалисту администрации по ГОЧС и ПБ  заключить муниципальные контракты для создания запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4.Постановление вступает в законную силу согласно действующего законодательства.

5.Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации Скребловского

сельского поселения                                                Кулакова Н.Е.

 

                                                                                                            Приложение 1

                                                                                                                   Утвержено постановлением главы

                                                                                                                 администрации Скребловского сельского

                                                                                                               поселения  № 174 от 16.11.12г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

на территории Скребловского сельского поселения

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.98 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств» и иными актами законодательства.

1.2. Запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях мероприятий гражданской обороны (далее – запасы) создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

2. Создание, хранение, использование и восполнение запасов

в целях гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

2.1. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований (далее – НАСФ) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Запасы материально-технических средств включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения НАСФ.

Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Запасы медицинских средств включают в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки, а также медицинские инструменты, приборы, аппараты, передвижное оборудование и другое медицинское имущество.

Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

2.2. Номенклатура и объемы запасов определяются с учетом методических рекомендаций, разработанных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Номенклатура и объемы запасов для обеспечения НАСФ определяются исходя из норм оснащения и потребности обеспечения их действий в соответствии с планами гражданской обороны.

2.3. Заказы на поставку продукции в запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны размещаются посредством проведения конкурсов.

2.4. Запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны размещаются как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-бытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций независимо от их форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в районы проведения мероприятий гражданской обороны.

2.5. Запасы используются для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории области в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Использование запасов в целях гражданской обороны осуществляется на основании решения Главы Администрации Скребловского сельского поселения.

2.6. Восполнение запасов осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались материальные средства запаса или за счет иных источников по решению органа, издавшего распоряжение о выпуске ресурсов из запасов.

3. Финансирование  запасов в целях гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

3.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны осуществляется за счет средств  бюджетов организаций, их создающих.

3.2. Восполнение расходов, понесённых  в результате расходования ресурсов  (запасов), осуществляется за счёт средств организаций, в интересах которых использовались запасы, или за счет иных источников по решению органа, издавшего распоряжение о выпуске ресурсов из запасов.

4. Учет и контроль за накоплением, хранением и использованием запасов и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

4.1. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время.
Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности.

4.2. Учет и отчётность, контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением запасов в целях гражданской обороны осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством.

4.3. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся запасы, ведут их количественный и качественный учет наличия и состояния в установленном порядке.

 

                                                                                                                   Приложение 2

                                                                                                                   Утвержено постановлением главы

                                                                                                                 администрации Скребловского сельского

                                                                                                               поселения  № 174 от 16.11.12г.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ НОМЕНКЛАТУРА

и объем  запасов в целях гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

в Администрации Скребловского сельского поселения

     Нормы обеспечения населения предметами первой необходимости 

п/п

Наименование предметов

Единицы измерения

Количество

1

Миска глубокая металлическая

шт./чел.

1

2

Ложка

то же

1

2

Кружка

то же

1

4

Ведро

шт. на 10 чел.

2

5

Чайник металлический

то же

1

6

Мыло

г/чел./мес.

200

7

Моющие средства

то же

500

8

Постельные принадлежности

компл./чел.

1

 Нормы  обеспечения  продуктами  питания пострадавшего в ЧС населения

 

п/п

Наименование продукта

Единицы

измерения

Количество

1

Хлеб из смеси ржаной обдирной из пшеничной муки 1 сорта

г/чел. в сутки

250

2

Хлеб белый из пшеничной муки 1 сорт

то же

250

3

Мука пшеничная 2 сорта

- “ -

15

4

Крупа разная

- “ -

60

5

Макаронные изделия

- “ -

20

6

Молоко и молокопродукты

- “ -

200

7

Мясо и мясопродукты

- “ -

60

8

Рыба и рыбопродукты

- “ -

25

9

Жиры

- “ -

30

10

Сахар

- “ -

40

11

Картофель

- “ -

300

12

Овощи

- “ -

120

13

Соль

- “ -

20

14

Чай

- “ -

1

 Нормы обеспечения населения водой

 

п/п

Виды водопотребления

Единицы измерения

Количество

1

Питье

л/чел. сут.

2,5/5,0

2

Приготовление пищи, умывание, в том числе:

- приготовление пищи и мытье кухонной посуды;

- мытье индивидуальной посуды;

- мытье лица и рук.

то же

то же

то же

то же

7,5

 

3,5

1,0

3,0

 

3

Удовлетворение санитарно- гигиенических потребностей человека и обеспечение санитарно- гигиенического состояния помещений

то же

21,0

4

Выпечка хлеба и хлебопродуктов

л/кг

1,0

5

Прачечные, химчистки

то же

40,0

6

Для медицинских учреждений

л/чел. в сут.

50,0

7

Полная санобработка людей

л/чел.

45,0

 

 Рекомендуемые комплекты одежды, белья и обуви для выдачи пострадавшему населению

 

Время

Для мужчин

Для женщин

года

Наименование одежды, белья, обуви

Коли-чество

Наименование одежды, белья, обуви

Коли-

чество

Лето

Брюки

Сорочки

Носки, пара

Белье нательное

(майки, трусы)

Обувь летняя, пара

1

1

1

1

 

1

 

Платье летнее

 

Чулки, пара

Белье нательное

(комплект из 2-х предметов)

Обувь летняя, пара

1

1

1

 

1

 

Зима

Пальто, куртка

 

Костюм

Сорочка

Белье нательное (комплект из 2-х предметов)

Носки, пара

Шапка

Обувь, пара

Перчатки, варежки, пара

1

1

1

1

 

1

1

1

1

 

Пальто, куртка

 

Платье, костюм

Белье нательное (комплект из 2-х предметов)

Чулки, пара

Платок головной

Шапка вязанная

Обувь, пара

Перчатки, варежки, пара

1

1

1

 

1

1

1

1

1

 

Весна, осень

Плащ, куртка

 

Костюм

Сорочка

Белье нательное (комплект из 2-х предметов)

Носки, пара

Головной убор

(кепи, береты)

Обувь, пара

1

1

1

1

 

1

1

 1

 

Плащ, куртка

 

Платье, костюм

Белье нательное

(комплект из 2-х предметов)

Чулки, пара

Платок головной

Обувь, пара

1

1

1

 

1

1

1