ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 ноября 2012 г. № 178 О порядке создания резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС

  ЛЕНИНГРАДСКАЯ     ОБЛАСТЬ

  ЛУЖСКИЙ   МУНИЦИПАЛЬНЫЙ   РАЙОН

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я

       СКРЕБЛОВСКОГО  СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От  19 ноября 2012г                  № 178

 

О порядке  создания резервов

финансовых  и материальных ресурсов

для предупреждения и ликвидации ЧС

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ    «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,  статьей 20 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской федерации от 30 декабря 2003 года № 794

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить  «Положение  о создании  резервов  финансовых  и  материальных               ресурсов  для  предупреждения  и  ликвидации  ЧС   и   последствий    стихийных бедствий»   (приложение  № 1).

2.  Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории  Скребловского сельского поселения предусмотреть создание резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий.

3.Постановление вступает в законную силу  согласно действующего законодательства.

4.Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации Скребловского

сельского поселения                                                       Кулакова Н.Е.

 

Приложение № 1

                                                                                                  к постановлению  администрации

                                                                                  Скребловского сельского

                                                                                                       поселения от 19.11.12 №178

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий

1. Настоящее положение, разработанное в соответствии с ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением Правительства Российской Федерации «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»,  определяет порядок создания и  использования в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций резерва финансовых и материальных средств (далее – резервы).

2. Резервы финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий – особый запас средств, создающийся заблаговременно для обеспечения первоочередных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

3. В муниципальном образовании создаются резервы органа местного самоуправления и объектовые резервы.

4. Финансовые резервы – финансовые средства для финансирования расходов на выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

5. Материальные резервы – материальные средства (продовольствие, медицинское имущество, медикаменты, средства связи, транспортные средства, строительные материалы, горюче-смазочные материалы, индивидуальные средства защиты), предназначенные для обеспечения первоочередных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

6. Резервы создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предполагаемого объема работ по их ликвидации с максимальным использованием имеющихся сил и средств.

7. Объемы, номенклатура резервов органа местного самоуправления и объектовых резервов материальных ресурсов, а также объем создания резерва финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий определяются администрацией муниципального образования «Скребловское сельское поселение» и руководителями объектов, их создающих.

8. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов осуществляется за счет:

 

- средств муниципального образования «Скребловское сельское поселение» - местные резервы;

- собственных средств предприятий, учреждений и организаций – объектовые резервы.

Указанные средства выделяются в бюджете муниципального образования «Скребловское сельское поселение» и бюджетах объектов отдельной  строкой.

9. При отсутствии или недостаточности резервов администрация  муниципального образования «Скребловское сельское поселение» имеет право обратиться в Правительство Ленинградской  области с просьбой о выделении средств из областного бюджета.

10. Запасы резервов размещаются на складах, базах, предприятиях, учреждениях и организациях, предназначенных или приспособленных для хранения материальных ценностей.

Часть этих запасов может храниться на промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческих и иных предприятиях, учреждениях и организациях, независимо от их организационно-правовых форм собственности, на контрактной (договорной) основе.

11. Материальные ценности, поставляемые в резерв материальных ресурсов, по которым установлены требования, направленные на обеспечение жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, должны иметь сертификат соответствия указанным требованиям на весь срок хранения.

12. Освежение резерва материальных ресурсов, находящихся на предприятиях, учреждениях и организациях, осуществляющих их ответственное хранение, а также их замена на продукцию аналогичного ассортимента и качества, производится предприятиями, учреждениями и организациями самостоятельно, без привлечения дополнительных бюджетных средств.

13. Выпуск резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий осуществляется на основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Скребловское сельское поселение» и распоряжения главы муниципального образования «Скребловское сельское поселение».

14. Организации, на базе которых создаются резервы:

- совместно с администрацией муниципального образования «Скребловское сельское поселение» определяют номенклатуру и объемы резерва, исходя из их потребности для обеспечения населения и ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в районах чрезвычайных ситуаций;

- создают и содержат резервы, своевременно их освежают;

- используют резервы при возникновении чрезвычайной ситуации по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности поселения.