(УТРАТИЛО СИЛУ С 26.10.2016) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 ноября 2012 г. № 180 Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании

ЛЕНИНГРАДСКАЯ     ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ   МУНИЦИПАЛЬНЫЙ   РАЙОН

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я

СКРЕБЛОВСКОГО  СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 От  19 ноября 2012г                  № 180

Об утверждении Положения об

организации и ведении гражданской

обороны в муниципальном  образовании

Во исполнение Федерального  Закона  от12.02.1998года  № 28-ФЗ  «О гражданской обороне», постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007года  № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Положение о подготовке и ведении гражданской обороны на территории  Скребловского сельского поселения   (Приложение1)

2.Постановление вступает в законную силу согласно действующего законодательства.

3.Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава администрации Скребловского

сельского поселения                                                       Кулакова Н.Е.

                                                                                                            Приложение 1

                                                                                       Утверждено постановлением главы

                                                                                      Администрации Скребловского сельского

                                                                                  поселения от 19.11.12г. № 180

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации ведения гражданской обороны на территории

                                                                                              Скребловскогосельского поселения 

Раздел 1. Общие положения 

  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне", «Положением о гражданской обороне в Российской Федерации»   и устанавливает единый порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории сельского поселения, в пределах установленных полномочий для органов местного самоуправления Российской Федерации.

  2. Требования настоящего Положения, в пределах установленных полномочий,  в том числе распространяются и на организации  расположенные на территории Скребловского сельского поселения. 

Раздел 2. Подготовка к ведению гражданской обороны на территории Скребловского сельского поселения 

  1. Подготовка к ведению гражданской обороны на территории Скребловского сельского поселения основывается на заблаговременном, согласованном и взаимоувязанным по целям и задачам, выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

  2. Подготовка к ведению гражданской обороны на территории сельского поселения осуществляется на основании законодательных и нормативных правовых актов сельского поселения в области гражданской обороны, в соответствие с требованиями законодательных и нормативных правовых актов  Российской Федерации, нормативных актов Лужского муниципального района.

  3. Подготовка к ведению гражданской обороны осуществляется во взаимодействии с органами местного самоуправления Лужского муниципального района  по вопросам создания и содержания сил, средств, объектов гражданской обороны, запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств на территории сельского поселения.

  4. Порядок взаимодействия по вопросам планирования и выполнения мероприятия по гражданской обороне, определяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны (далее - Главным управлением МЧС России) (в пределах установленной компетенции).

  5. Порядок выполнения подготовительных (заблаговременных) мероприятий гражданской обороны по вопросам, относящимся к ведению органа местного самоуправления, подлежит обязательному нормативному  регулированию.

Раздел 3. Ведение гражданской обороны на территории

 Скребловского сельского поселения


  1. Ведение гражданской обороны на территории Скребловского сельского поселения  осуществляется в условиях особого правового режима функционирования  органов государственного управления и основывается на принципах  обязательности выполнении мероприятий по гражданской обороне на территории сельского поселения, в соответствии с федеральным конституционным законом «О военном положении»,  нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти.

  2. В период ведения гражданской обороны, выполнение мероприятий по гражданской обороне, организуется и проводится на основании Плана гражданской обороны и защиты населения Скребловского сельского поселения .

  3.  План гражданской обороны и защиты населения (планы гражданской обороны) сельского поселения определяет организацию, последовательность и способы выполнения мероприятий гражданской обороны, в заданных объемах и сроках их выполнения.

  4. Объемы и сроки выполнения мероприятий гражданской обороны на территории Скребловского сельского поселения определяются органом местного самоуправления сельского поселения с учетом геополитических, экономических, геофизических и демографических особенностей сельского поселения.

  5. Планирование мероприятий гражданской обороны на территории Скребловского сельского поселения  по решению задач защиты населения, материальных и культурных ценностей других сельских поселений осуществляется в соответствии со специальными двух (много) сторонними соглашениями.

  6.  Разработка, согласование и утверждение планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны) осуществляется в соответствие с порядком, определяемым Главным управлением МЧС России.

  7. В целях обеспечения организованного и своевременного выполнения мероприятий по гражданской обороне, на территории Скребловского сельского поселения устанавливается порядок сбора и обмена информацией в области гражданской обороны (далее - информации).

  8. Порядок сбора и обмена информацией на территории сельского поселения определяется Главным управлением МЧС России 

Раздел 4. Особенности нормативного регулирования  в области организации и ведения гражданской обороны на территории сельского поселения 

  1. Нормативному регулированию, в области организации и ведения гражданской обороны на территории сельского поселения подлежат вопросы, находящиеся в ведении сельского поселения, в соответствие определенным для него полномочиям, в том числе:

проведении  мероприятий по гражданской обороне, разработке и реализации плана гражданской обороны и защиты населения;

проведении подготовки и обучения населения в области гражданской обороны;

поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны;

проведении мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

проведении первоочередных мероприятий по поддержанию устойчивогофункционирования  организаций в военное время;

создании и содержании в целях гражданской обороны запасов продовольствия,медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств.

  1.  Нормативное регулирование по вопросам проведения  мероприятий по гражданской обороне, разработке и реализации плана гражданской обороны и защиты населения, включает в том числе:

определение состава организаций различных форм собственности, расположенных на

территории сельского поселения и привлекаемых для выполнения установленным

порядком задач и (или) мероприятий гражданской обороны на территории

муниципального образования сельского поселения.

  1. Нормативное регулирование по вопросам проведения подготовки и обучения населения в области гражданской обороны, включает в том числе: определение порядка создания и оснащения учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне на территории сельского поселения.

  2. Нормативное регулирование по вопросам проведения мероприятий по поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны, включает в том числе:

определение состава технических средств оповещения, включаемых  в систему оповещения населения на территории сельского поселения, в том числе с учетом ее перспективного развития;

определение составов объектов гражданской обороны прямого, двойного и оперативного предназначения подготавливаемых к функционированию, в период ведения гражданской обороны на территории сельского поселения.

  1. Нормативное регулирование по вопросам проведения мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, включает в том числе:

определение порядка подготовки эвакуационных органов, к решению задач по проведению эвакуационных мероприятий населения, материальных и культурных ценностей на территории сельского поселения;

определение и подготовка районов размещения населения, материальных и культурныхценностей, подлежащих эвакуации на территории сельского поселения.

  1. Нормативное регулирование по вопросам проведения первоочередных мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время, включает в том числе:

разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение надежности функционирования систем и источников газо-, энерго- и водоснабжения;

  1.  Нормативное регулирование по вопросам проведения создания и содержания в целях гражданской обороны запасов продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств, включает в том числе:

определение номенклатурного состава имущества (материальных средств) и его количества, определяемого по видам запасов (резервов) сельского поселения;