Утвержден порядок направления должнику уведомления о передаче информации о нем в бюро кредитных историй

Утвержден порядок направления должнику уведомления о передаче информации о нем в бюро кредитных историй

1 марта 2015 года вступило в силу Указание Банка России от 06.02.2015 года № 3561-У «О порядке направления должнику уведомления о передаче информации о нем в бюро кредитных историй».

Данное Указание Банка России устанавливает порядок направления должнику уведомления о передаче информации о нем в бюро кредитных историй.

Уведомление о передаче информации о должнике в бюро кредитных историй направляется: организациями, в пользу которых вынесены решения суда о взыскании задолженности по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи,  вступившие в законную силу и не исполненные в течение 10 дней, а также службой судебных приставов по исполнению судебных актов при взыскании задолженности по алиментам, платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

Уведомление содержит информацию о денежных суммах, а также информацию, содержащуюся в титульной части кредитной истории в отношении должников.

В титульной части кредитной истории физического лица содержится следующая информация: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, данные паспорта гражданина Российской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт), идентификационный номер налогоплательщика (если есть).

В титульной части кредитной истории юридического лица содержатся следующие сведения: полное, а также сокращенное наименование юридического лица, фирменное наименование, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, его телефон, ОГРН, ИНН).

Уведомление направляется должнику в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления соответствующей информации в бюро кредитных историй.

Лицо, направившее уведомление, хранит документы, подтверждающие факт направления должнику уведомления, в течение трех лет.

Заместитель прокурора

Л.Н. Горбачева