С 01.09.2023 вводится упрощенный порядок заключения договора водопользования

Лужская городская прокуратура разъясняет:

 С 01.09.2023 вводится упрощенный порядок заключения договора

водопользования

С 01.09.2023 вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2023 № 274 «О порядке подготовки и заключения договора водопользования, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Так, согласно данному постановлению устанавливается упрощенный порядок заключения договора водопользования.

В частности, сокращен срок принятия решения о возможности предоставления водного объекта в пользование, утверждена форма примерного договора водопользования.

Исполнительный орган или орган местного самоуправления в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления заявления, принимает решение о возможности предоставления водного объекта в пользование, включая подготовку, подписание и направление на подпись заявителю договора водопользования. Помимо этого, в указанный срок направляется заявителю подписанный с двух сторон и зарегистрированный в государственном водном реестре экземпляр договора водопользования или мотивированный отказ в предоставлении водного объекта в пользование.

Новые правила не распространяются на порядок подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе.

Правила подготовки и заключения договора водопользования, утвержденные данным документом, действуют до 01.09.2029.