Постановление от 12.10.2012 г.№ 159 Об утверждении Порядка формирования резерва управленческих кадров в Скребловском сельском поселении

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ СКРЕБЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От  12.10.2012 г.                                          № 159

 

Об утверждении  Порядка формирования

резерва управленческих кадров

в Скребловском сельском поселении

В соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (с изменениями), в целях формирования и организации работы с резервом управленческих кадров Лужского муниципального района Ленинградской области,

П о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Порядок формирования резерва управленческих кадров в Скребловском сельском поселении  Лужского муниципального района Ленинградской области для замещения должностей:

- заместителя главы администрации Скребловского сельского поселения;

- руководителей муниципальных (казенных, бюджетных, автономных) учреждений (приложение).

2. Установить, что состав резерва и корректировка управленческих кадров в Скребловском сельском поселении утверждаются постановлениями администрации Скребловского сельского поселения.

3. Назначить  ответственным за сбор, обработку и своевременное представление информации о резерве управленческих кадров в администрации и подведомственных муниципальных (казенных, автономных, бюджетных) учреждениях Скребловского сельского поселения,  специалиста 1 категории  Самохину С.А.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава администрации Н.Е.Кулакова

 

 

 

 

 

 

 

  Утверждено

Постановлением главы администрации

«12» октября 2012 г. № 159

 

ПОРЯДОК

формирования резерва управленческих кадров

в Скребловском сельском поселении

  1. Общие положения

 

1.1. Порядок формирования резерва управленческих кадров в Скребловском сельском поселении (далее - Порядок) определяет принципы и порядок формирования управленческих кадров в Скребловском сельском поселении Лужского муниципального района Ленинградской области (далее – резерв управленческих кадров), а также порядок организации работы с ним.

1.2. Резерв управленческих кадров представляет собой группу лиц, имеющих опыт управленческой деятельности или успешно проявивших себя в сфере профессиональной и общественной деятельности, обладающих необходимыми деловыми и личностными качествами и успешно прошедших процедуру отбора на основании установленных требований, предъявляемых к кандидатам на включение в резерв управленческих кадров.

1.3. Резерв управленческих кадров формируется для замещения должностей:

1.3.1. Заместителя главы администрации.

1.3.2. Руководителей муниципальных, автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Резерв управленческих кадров для замещения должностей, указанных  в пункте 1.3.1 входит в кадровый резерв администрации Скребловского сельского поселения.

1.4. Формирование резерва управленческих кадров осуществляется в целях:

отбора специалистов, подготовленных к руководящей работе;

формирования состава высококвалифицированных кадров, способных  участвовать в решении задач социально-экономического развития Скребловского сельского поселения.

 

  1. 2.                 Принципы формирования, требования к кандидатам и порядок формирования резерва управленческих кадров

 

2.1. Основными принципами формирования резерва управленческих кадров являются:

- законность;

- доступность информации о резерве управленческих кадров;

- равный доступ граждан Российской Федерации и  добровольность их включения в резерв управленческих кадров;

- объективность и компетентность оценки профессиональных качеств, результатов служебной (трудовой) деятельности кандидатов на включение в резерв управленческих кадров;

- профессионализм и компетентность лиц, включенных в резерв управленческих кадров;

- единство основных требований, предъявляемых к гражданам для включения (исключения) в резерв управленческих кадров.

2.2. Отбор кандидатов в резерв управленческих кадров осуществляется в соответствии с основными требованиями:

- к уровню образования и опыту работы;

- наличие высшего профессионального образования;

 

- соответствие специальности (квалификации) профилю деятельности;

- стаж работы на руководящих должностях в организациях и на предприятиях, как правило, не менее трех лет, или стаж работы по специальности не менее пяти лет,

- профессиональная компетентность;

- к личным качествам;

- организаторские способности;

- лидерские качества;

- ответственность за полученное дело;

- высокие эмоционально-волевые и нравственно-этические качества;

- соответствие иным квалификационным требованиям, утвержденным постановлением администрации от 22 сентября 2010 г. № 71.

Возраст лиц, включенный в резерв управленческих кадров, не должен превышать, как правило, 45 лет.

2.3. Численность резерва управленческих кадров не должна превышать 3 человек, на одну должность.

2.4. Включение в резерв управленческих кадров осуществляется по результатам отбора.

Решение  о проведении отбора в резерв управленческих кадров, перечень должностей, на которые проводится отбор в резерв управленческих кадров, принимается распоряжением администрации.

Перечень должностей, входящих в резерв управленческих кадров, может корректироваться в течение календарного года.

2.5. Информация о формировании резерва управленческих кадров размещается в газете «Лужская правда» и на официальном сайте администрации.

2.6. Кандидат на включение в резерв управленческих кадров представляет специалисту структурного подразделения администрации, ответственному за сбор, обработку и своевременное представление информации о резерве управленческих кадров, следующие документы:

- личное заявление о включении в резерв управленческих кадров по форме согласно приложению 1 к Порядку, содержащее согласие на использование своих персональных данных администрацией;

- анкету по форме согласно приложению 2 к Порядку;

-  паспорт и копию паспорта;

-  документ и копию документа, подтверждающего наличие высшего профессионального образования;

- документы и копии документов, подтверждающих необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию;

-  заверенную кадровой службой копию трудовой книжки, иные документы подтверждающие стаж работы.

Кандидат вправе дополнительно предоставить копии документов о дополнительном профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания, иных знаков отличия и признания заслуг перед государством, а также рекомендации с предыдущих мест работы.

Документы предоставляются специалисту администрации, ответственному за сбор, обработку и своевременное представление информации о резерве управленческих кадров, в течение 30 дней со дня опубликования  объявления о проведении отбора в резерв управленческих кадров.

Представление заведомо ложных документов, а также несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления является основанием для отказа гражданину в их приеме.

2.7. Отбор кандидатов в резерв управленческих кадров осуществляется комиссией по рассмотрению кандидатур для зачисления в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы в администрации (далее комиссия).

 

 

2.8. Заседание комиссии по рассмотрению документов, представленных кандидатами, и собеседование с кандидатами должны быть проведены не позднее чем через 10 дней после даты окончательного срока приема документов.

О дате проведения собеседования и рассмотрения документов кандидаты оповещаются руководителем структурного подразделения администрации, ответственным за сбор, обработку, и своевременное предоставление информации о резерве управленческих кадров не позднее, чем за 3 дня до заседания комиссии.

2.9. В случае неявки кандидата без уважительной причины на заседание комиссии для рассмотрения его документов и участия в собеседовании, комиссия вправе не рассматривать вопрос включения в резерв управленческих кадров данного кандидата.

2.10. По результатам проведенного отбора комиссией принимается решение:

- о включении кандидата в резерв управленческих кадров;

-  об отказе во включение в резерв управленческих кадров.

2.11. Список лиц, включенных в резерв управленческих кадров, рассматривается главой администрации Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области и утверждается постановлением администрации по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку ежегодно, по состоянию на 01 января текущего года.

2.12. При отсутствии кандидатов или признании кандидатов на конкретную должность не соответствующими установленным требованиям комиссия вправе продлить сроки подачи заявок и вновь опубликовать информацию о формировании резерва на конкретную должность.

2.13. Гражданин может быть включен в резерв управленческих кадров одновременно на замещение нескольких должностей.

 

3. Порядок организации работы с резервом управленческих кадров.

 

3.1. Руководитель структурного подразделения администрации, ответственный за сбор, обработку и своевременное предоставление информации о резерве управленческих кадров, осуществляет мониторинг состава реестра лиц, включенных в резерв управленческих кадров.

Мониторинг включает в себя информацию о назначениях лиц из состава резерва управленческих кадров, об изменениях в профессиональной карьере лиц, включенных в муниципальный резерв, и т.п.

3.2. Результаты мониторинга предоставляются специалисту по работе с кадрами администрации.

Результаты мониторинга являются основанием для организации работы по дополнительному отбору в резерв управленческих кадров, которая проводится аналогично работе по формированию резерва управленческих кадров.

3.3. Исключение из резерва управленческих кадров осуществляется:

- при истечении срока нахождения в резерве управленческих кадров;

- при назначении на должность, планируемую к замещению, или иную должность в порядке должностного роста;

- при отказе от предложенной для замещения должности, по которой гражданин находится в резерве управленческих кадров;

- по письменному заявлению гражданина об исключении из резерва управленческих кадров;

- при привлечении к уголовной ответственности;

- по решению комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров.

3.4. В целях повышения эффективности работы с кадровым резервом управленческих кадров может осуществляться профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка и ротация кадров.

 

Включение в резерв управленческих кадров является одним из оснований для направления гражданина с его согласия на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку

 

 

Председателю комиссии по рассмотрению кандидатур для зачисления в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы в администрации Скребловского сельского поселения

_______________________________________

_______________________________________

(фамилия, имя, отчество кандидата)

______________________________________

(наименование занимаемой должности)

______________________________________

(с указанием места работы (службы)

______________________________________

Проживающего (щей) по адресу:__________

______________________________________

______________________________________

Номер телефона________________________

Паспорт_______________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)

_______________________________________

_______________________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу включить меня в резерв управленческих кадров Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области __________________________________________________________________________

(наименование должности)

 

В случае включения меня в резерв управленческих кадров Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области  даю согласие на проверку и использование сообщенных мною персональных данных.

 

Настоящее согласие на проверку и использование персональных данных действует в течении срока нахождения меня в резерве управленческих кадро Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области и может быть отозвано мною в письменном виде.

 

 

 

_____________           ____________________    «____»______________20___ г.

(подпись)                (фамилия, инициалы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку

 

АНКЕТА

КАНДИДАТА НА КЛЮЧЕНИЕ В РЕЗЕРВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

 

_______________________________________________________________________

 

 

 

Место для

Фотографии

 

 

 

 

 

 

1. Фамилия________________________________________________

Имя ______________________________________________________

Отчество __________________________________________________

 

2.  Если изменяли фамилию, имя или отчество, укажите их, а также когда, где и по какой причине  
3. Число, месяц, год и место рождения (страна, республика, край, область, район, город, село, деревня)  
4. Гражданство (если изменялось, укажите когда и по какой причине; если имеете гражданство другого государства, укажите)  
5. Образование (когда и какие учебные заведения окончили, номера дипломов)

Направление подготовки или специальности по диплому, квалификация по диплому)

 
6. Послевузовское профессиональное образование: аспирантура, адъюнктура, докторантура (наименование образовательного или научного учреждения, год окончания). Ученая степень, ученое звание (когда присвоены, номера дипломов, аттестатов)  
6.1. Сведения о повышении квалификации (наименование образовательного учреждения, год обучения)  
7. Какими иностранными языками и языками народов Российской Федерации владеете и в какой степени (читаете и переводите со словарем, читаете и можете объясняться, владеете свободно)  
8. Классный чин федеральной гражданской службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, классный чин правоохранительной службы, классный чин гражданской службы субьекта Российской Федерации, квалификационный разряд государственной службы, квалификационный разряд или классный чин муниципальной службы (кем и когда присвоены)  
9. Привлекались ли к уголовной ответственности в качестве подозреваемого или обвиняемого (когда,  за что, какое принято решение), были ли судимы (когда, за что, какое принято решение)  
10. Привлекались ли к административной ответственности за последние три года (когда, за что, какое принято решение)  
11. Допуск к государственной тайне, оформленный за период работы (службы), учебы, его форма, номер и дата (если имеется)  

 

12. Трудовая деятельность (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу, работу по совместительству, предпринимательскую деятельность и др.)

 

Месяц и год

Должность

с указанием учреждения,

организации, предприятия

Адрес учреждения,

организации, предприятия

(в том числе за границей)

поступления

увольнения

   
       
       
       

 

(При заполнении необходимо именовать учреждения, организации, предприятия так, как они назывались в свое время, военную службу записывать с указанием должности и номера воинской части).

 

13. Государственные награды, иные награды и знаки отличия_________________________

_____________________________________________________________________________

 

14. Близкие родственники (отец, мать, братья, сестры, дети), а также муж (жена), в том числе бывшие

 

Степень

родства

Фамилия, имя, отчество  (в случае изменения указать прежние (фамилию, имя, отчество)

Число,

месяц, год

и место

рождения

Место работы

(наименование и адрес организации), и должность

Домашний адрес

(адрес регистрации, фактического проживания)

         
         
         

 

 

15. Близкие родственники (отец, мать, братья, сестры, дети), а также муж (жена), в том числе бывшие, постоянно проживающие за границей и (иди) оформляющие документы для выезда на постоянное место жительства в другое государство

_____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, с какого времени проживают за границей)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

16. Пребывание за границей (когда, где, с какой целью) _____________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

17. Отношение к воинской обязанности, воинское звание ____________________________

_____________________________________________________________________________

 

18. Домашний адрес (адрес регистрации, фактического проживания), номер телефона либо иной вид связи________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

19. Паспорт или документ, его заменяющий_______________________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

20. Заграничный паспорт ______________________________________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

21. Номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (если имеется)_____________________________________________________________________

 

22. ИНН (если имеется) ________________________________________________________

23. Дополнительные сведения (участие в выборных представительных органах,  другая информация, которую желаете сообщить о себе) ___________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

25. Мне известно, что сообщение в анкете заведомо ложных сведений может повлечь отказ в зачислении в резерв управленческих кадров Ленинградской области. На проведение в отношении меня проверочных мероприятий согласен (согласна)

 

 

«_____»_________________20____ г.            Подпись__________________________

 

 

 

 

--------------------------------

Анкета заполняется собственноручно