Лужская городская прокуратура разъясняет: с 1 сентября 2022 года вступили в силу новые изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации о недвижимости и правах на нее.

Cкачать: 9-7

Лужская городская прокуратура разъясняет: с 1 сентября 2022 года

вступили в силу новые изменения в Гражданский кодекс Российской

Федерации о недвижимости и правах на нее.

 

Это новые главы к ГК РФ: 6.1 «Недвижимые вещи», 17.1 «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места».

Так, устанавливается порядок образования помещений, машино-мест как самостоятельных недвижимых вещей, вводится запрет на образование помещений и машино-мест в объекте незавершенного строительства.

Помещения, которые предназначены для обслуживания иных помещений в здании или сооружении, определяются как общее имущество. По общему правилу, оно не участвует в обороте как самостоятельное недвижимое имущество.

По общему правилу, право собственности на созданные здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места возникает у собственника земельного участка, на котором расположены такие объекты, либо у лица, которому земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен для создания этой недвижимой вещи.

При государственной регистрации прав на образованное в здании или сооружении помещение и (или) машино-место право собственности в целом на здание, сооружение прекращается.

 

Старший помощник

Лужского городского прокурора                                                     Уберская Л.В.