ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 января 2013 г. № 9 Об обеспечении связи и оповещения населения о пожаре

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация Скребловского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

25 января   2013г.                           № 9

 

 

Об обеспечении связи и

оповещения населения

о пожаре

В соответствии с требованиями федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и в целях совершенствования порядка оповещения и информирования населения МО Скребловское сельское поселение о пожарах

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок своевременного оповещения и информирования населения МО Скребловское сельское поселение о пожаре.
2. Руководителям организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории МО Скребловское сельское поселение, обеспечить оповещение и информирование населения на подведомственной территории в соответствии с прилагаемым Порядком своевременного оповещения и информирования населения МО Скребловское сельское поселение о пожаре.
3.Ответственность за выполнение данного распоряжения возложить на  специалиста        администрации Левчука В.С.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

Глава администрации

Скребловского сельского поселения                                              Кулакова Н.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением главы администрации

Скребловского сельского поселения

от 25.01.2013г.  № 9

                                                             ПОРЯДОК
своевременного оповещения и информирования населения
МО Скребловское сельское поселение о пожарах

 

1.Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года 369-ФЗ «О пожарной безопасности».
1.2. Настоящий Порядок определяет организацию, задачи и механизмы реализации мероприятий по оповещению и информированию населения сельского поселения об опасности при возникновении пожаров.
2.Организация и задачи оповещения
2.1. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до организаций и населения сигналов (распоряжений) и информации о пожарах.
2.2. Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до организаций и населения сигналов и информации о пожарах.
3.Сигналы оповещения
3.1. Оповещение населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре, о принятии мер по тушению до прибытия пожарный подразделений Государственной противопожарной службы проводят органы, ответственные за обеспечение первичных мер пожарной безопасности на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, данных разведки, прогнозирования и информации из соседних районов, сельских и городских поселений.
3.2. Сигнал оповещения – это условный сигнал, передаваемых с системы оповещения и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление тушения пожаров, а также населением.
3.3. В МО Скребловское сельское поселение установлен следующий сигнал оповещения населения и Государственной противопожарной службы о пожаре:
- Сигнал «Пожар» подается с возникновением пожара в лесном массиве и непосредственной близости к населенному пункту, а также непосредственно в населенном пункте, и означает, что имеется угроза возможности переброса огня при лесных и торфяных пожарах, а также распространение огня на ближайшие здания и сооружения. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, телевидения в течение 2-3 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется длинными гудками на предприятиях, транспорте, а также с помощью ручных сирен, электромегафонов и других звуковых средств. До подразделений государственной противопожарной службы сигнал передается по сети сотовой связи или курьером.
4. Прядок оповещения и информирования руководящего состава
4.1. Доведение сигналов (распоряжений) о пожаре и начале эвакуации до руководящего состава проводится оперативными дежурными организаций по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам связи системы гражданской обороны установленным порядком.
4.2. Организации подтверждают поучение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава и подчиненных подразделений.
4.3. С получением сигнала «Пожар» решение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории МО Скребловское сельское поселение населения может принять глава местной администрации МО Скребловское сельское поселение.
4.4. При обнаружении пожара на территории объекта (организации) в МО Скребловское сельское поселение руководитель объекта самостоятельно подает соответствующие сигналы оповещения и докладывает об том главе местной администрации МО Скребловское сельское поселение.
5. Порядок оповещения и информирования населения
5.1. Оповещение населения о пожарной опасности и пожарной тревоге осуществляется с помощью электросирен, а также с использованием действующих сетей телевидения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
5.2. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях, установлен следующий порядок оповещения.
Основным способом оповещения населения об опасностях, возникающих при пожарах, считается передача речевой информации с использованием телефонной сотовой связи, телевидения.
Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение элекросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».
5.3. Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио- и телевизионного вещания.
5.4. Тексты сообщений с указанием порядка действий населения по сигналам оповещения гражданской обороны передаются по команде оперативного дежурного. Допускается двух-трехкратное повторение речевого сообщения. В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача коротких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или заданной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных органов, осуществляющих управление гражданской обороной. Для оповещения и информации населения можно использовать локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов. Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.
Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на заместителя главы местной администрации МО Скребловское сельское поселение.