ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2021 года № 431 О внесении изменений в постановление от 26.06.2020  № 164 «Об утверждении муниципальной программы «Строительство новых и реконструкция старых контейнерных площадок на территории МО Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области в 2021-2023 годах»  

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ СКРЕБЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От 24 декабря 2021 года                                № 431

 

О внесении изменений в постановление от 26.06.2020  № 164 «Об утверждении муниципальной программы «Строительство новых и реконструкция старых контейнерных площадок на территории МО Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области в 2021-2023 годах»

 

В целях приведения нормативных правовых актов администрации Скребловского сельского поселения в соответствие с действующим законодательством администрация Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района  Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Внести в муниципальную программу «Строительство новых и реконструкция старых контейнерных площадок на территории МО Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области в 2021-2023 годах», утвержденную постановлением администрации Скребловского сельского поселения от 26.06.2020 № 164 изменения, изложив ее в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

3. Настоящее постановление подлежит официального опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава администрации

Скребловского сельского поселения                                                  Е.А. Шустрова

 

 

 

 

 

Разослано: прокуратура, контрольно-счетная палата Лужского муниципального района

 

 

 

Утверждена

постановлением администрации

Скребловского сельского поселения

от 26.06.2020 № 164

в редакции постановления администрации

Скребловского сельского поселения

от 24.12.2021 № 431

 (приложение)

 

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы муниципального образования Скребловское сельское поселение

Лужского муниципального района Ленинградской области

«Строительство новых и реконструкция старых контейнерных площадок на территории МО Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области»

 

Сроки реализации муниципальной программы

2021-2023 годы

Ответственный исполнитель      
муниципальной программы

Администрация Скребловского сельского поселения

Участники муниципальной
программы

Администрация Скребловского сельского поселения

Организации, выигравшие торги (конкурсы, запросы котировок) на проведение отдельных видов работ

Цель муниципальной  программы

Формирование системы санкционированных мест сбора твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области.

Задачи муниципальной программы

Приведение технического и эксплуатационного состояния, установленных и вновь формируемых контейнерных площадок для сбора мусора до нормативных требований (наличие трехстороннего ограждения, твердое основание, крыша).

Ожидаемые результаты реализации
муниципальной программы

Достижение к концу 2023 года следующих показателей:

Количество построенных новых и реконструируемых площадок для сбора твердых коммунальных отходов – 10 ед. к 2023 году.

Финансовое обеспечение  муниципальной программы

Общий объем финансирования муниципальной программы за весь период реализации составляет                            1323,5 тыс. руб.

Размер налоговых расходов, направленных на достижение цели муниципальной программы

Налоговые расходы не предусмотрены

 

1. Общая характеристика, основные проблемы и прогноз развития сферы реализации муниципальной программы

 

В соответствии с изменениями, вступившими с 01.01.2019 в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на органы местного самоуправления возложено создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах (ст. 8).

            Сложившаяся к настоящему времени на территории муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области система санкционированных мест сбора твердых коммунальных отходов (далее ТКО) имеет ряд недостатков:

            1. Ряд контейнерных площадок, расположенных на территории муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области вблизи многоэтажных домов, не соответствуют действующим техническим нормативам, в соответствии с которыми данные объекты должны иметь всепогодные подъезды, трехсторонние ограждения и твердые основания.

            2. Количество контейнерных площадок расположенных в зоне одноэтажной жилой застройки  не обеспечивает потребности в таких объектах, существенно возросшей после изменений в законодательстве, обязавших всех жителей, в том числе проживающих в так называемом «частном секторе» платить за образующиеся у них отходы.

            3. Действующие контейнерные площадки и их оборудование значительно изношены в результате их эксплуатации перевозчиками отходов.

            Перечисленные проблемы негативно сказываются на общей санитарно-экологической  обстановке муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области.

            Для исправления сложившейся ситуации предлагается провести на территории  муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области комплекс работ по строительству недостающего количества таких объектов в зоне индивидуальной жилой застройки.

 

2.  Приоритеты и цели государственной и муниципальной политики в сфере реализации муниципальной программы

 

Приоритеты государственной политики в сфере реализации муниципальной программы определены следующими правовыми актами:

Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

стратегия социально-экономического развития Российской Федерации;

стратегия социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года, утвержденная областным законом от 08.08.2016 № 76-оз;

государственная программа Ленинградской области «Охрана окружающей среды  Ленинградской области»,  утверждённой постановлением Правительства Ленинградской области от 31.10.2013 № 368.

Муниципальная программа реализуется в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», направленнного на снижение экологической нагрузки на население за счет сокращения захоронения твердых коммунальных отходов, в том числе прошедших обработку (сортировку). Предполагается, что будет сформирована комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами, включая создание условий для утилизации запрещенных к захоронению отходов.

Целью проекта является эффективное обращение с отходами производства и потребления.

Задача реализации проекта – рост объема ТКО, направленных на вторичную переработку, до 25,2 млн тонн; рост объема ТКО, направленных на обработку, до 42 млн тонн; снижение на 22% доли импортированного оборудования для обработки и утилизации ТКО.

На достижение цели федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» направлены мероприятия муниципальной программы по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

На решение задач программы направлен комплекс процессных мероприятий «Строительство и реконструкция контейнерных площадок на территории Скребловского сельского поселения», в рамках реализации которого предусматривается проведение мероприятий по благоустройству поселений.

 

3.  Основные цели и задачи муниципальной программы

 

Целью реализации Программы является формирование системы санкционированных мест сбора твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области.

Основной задачей реализуемой Программы является приведение технического и эксплуатационного состояния, установленных и вновь формируемых контейнерных площадок для сбора мусора до нормативных требований (наличие трехстороннего ограждения, твердое основание, крыша).

Приложение 1

к муниципальной программе

 

План мероприятий муниципальной программы

« Строительство новых и реконструкция старых контейнерных площадок на территории МО Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области»

 

на период 2021 год

Наименование мероприятия

Срок финансирования

Планируемые объемы финансирования (тыс. рублей в действующих ценах года реализации мероприятия)

Индикаторы реализации (целевые задания)

Главный распорядитель бюджетных средств

Распорядитель (получатель) бюджетных средств Исполнители мероприятий

всего

В том числе

местный бюджет

областной бюджет

федеральный бюджет

прочие источники

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Подпрограмма 1 «Строительство новых и реконструкция старых контейнерных площадок на территории МО Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области»

Основное мероприятие «Строительство и реконструкция контейнерных площадок в зоне индивидуальной жилой застройки (частном секторе) и в зоне многоэтажной застройки»

Расходы на мероприятия по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных расходов

2021

 

0,0

 

0,0

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего по подпрограмме 1

 

0,0

0,0

0,0

 

 

 

 

 

В том числе по годам реализации

2021

 

0,0

 

0,0

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО ПО ПРОГРАММЕ

 

0,0

0,0

0,0

 

 

 

 

 

в том числе по годам реализации

2021

 

0,0

 

0,0

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План
реализации муниципальной программы
«Строительство новых и реконструкция старых контейнерных площадок на территории МО Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области»

 

на период 2022- 2024 годы

 


Наименование муниципальной программы/
структурного элемента

Годы реализации

Оценка расходов (тыс. руб. в ценах соответствующих лет)

Индикаторы реализации (целевые задания)

Главный распорядитель бюджетных средств

Распорядитель (получатель) бюджетных средств

Исполнители мероприятий

всего

в том числе

бюджет Скребловского сельского поселения

бюджет Лужского муниципального района

областной бюджет

федеральный бюджет

прочие источники

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

«Строительство новых и реконструкция старых контейнерных площадок на территории МО Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области»

2022

1323,5

132,4

 

1191,1

 

 

 

 

 

2023

 

 

 

 

 

 

 

2024

 

 

 

 

 

 

 

Итого по муниципальной программе

2022-2024

1323,5

132,4

 

1191,1

 

 

 

 

 

Проектная часть

Мероприятия, направленные на достижение цели федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами»

2022

1323,5

132,4

 

1191,1

 

 

 

 

 

2023

0,0

 

 

 

 

 

2024

0,0

 

 

 

 

 

2022-2024

1323,5

132,4

 

1191,1

 

 

Расходы на мероприятия по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

2022

1323,5

132,4

 

1191,1

 

 

 

 

 

2023

0,0

 

 

 

 

 

2024

0,0

 

 

 

 

 

2022-2024

1323,5

132,4

 

1191,1

 

 

Процессная часть

Комплекс процессных мероприятий "Строительство и реконструкция контейнерных площадок на территории Скребловского сельского поселения"

2022

0,0

0,0

 

 

 

 

 

Администрация Скребловского сельского поселения

Администрация Скребловского сельского поселения

2023

0,0

0,0

 

 

 

 

2024

0,0

0,0

 

 

 

 

2022-2024

0,0

0,0

 

 

 

 

Расходы на прочие мероприятия по благоустройству поселений

2022

0,0

0,0

 

 

 

 

 

 

 

2023

0,0

0,0

 

 

 

 

 

 

 

2024

0,0

0,0

 

 

 

 

 

 

 

2022-2024

0,0

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к муниципальной программе

 

 

Прогнозные значения
показателей (индикаторов) реализации муниципальной программы

«Строительство новых и реконструкция старых контейнерных площадок на территории МО Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области»

 


Наименование показателя

Единицы измерения

Источник данных/порядок расчета показателя

Значение показателей

2020 год – первый год

2021 год

2022 год- последний год реализации

Цель 1 Формирование системы санкционированных мест сбора твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области

Задача 1 Приведение технического и эксплуатационного состояния, установленных и вновь формируемых контейнерных площадок для сбора мусора до нормативных требований (наличие трехстороннего ограждения, твердое основание, крыша)

Показатель 1.1 Количество построенных новых и реконструируемых площадок для сбора твердых коммунальных отходов

Ед.

0

10

0