ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2021 года № 430 О внесении изменений в постановление от 20.07.2021 № 243 «Об утверждении муниципальной программы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2022 – 2024 годы»  

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ СКРЕБЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

От 24 декабря 2021 года                                № 430

 

О внесении изменений в постановление от 20.07.2021 № 243 «Об утверждении муниципальной программы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2022 – 2024 годы»

 

В целях приведения нормативных правовых актов администрации Скребловского сельского поселения в соответствие с действующим законодательством администрация Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района  Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Внести в муниципальную программу «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2022 – 2024 годы», утвержденную постановлением администрации Скребловского сельского поселения от 20.07.2021 № 243 изменения, изложив ее в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

3. Настоящее постановление подлежит официального опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава администрации

Скребловского сельского поселения                                                  Е.А. Шустрова

 

 

 

 

 

 

Разослано: прокуратура, контрольно-счетная палата Лужского муниципального района

 

 

Утверждена

постановлением администрации

Скребловского сельского поселения

от 20.07.2021 № 243

в редакции постановления администрации

Скребловского сельского поселения

от 24 декабря 2021 № 430

 (приложение)

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании  среди молодежи на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области»

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы муниципального образования Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области

«Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди молодежи на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области»

 

Сроки реализации муниципальной программы

2022-2024 годы

Ответственный исполнитель      
муниципальной программы

Администрация Скребловского сельского поселения

Участники муниципальной
программы

Администрация Скребловского сельского поселения

Молодежный совет Скребловского сельского поселения

Цель муниципальной  программы

Предотвращение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди молодежи на территории поселения и связанных с ними преступлений и правонарушений.

Задачи муниципальной программы

- организация комплексных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленных на формирование в обществе негативного отношения к наркомании и токсикомании;
- содействие в создании условий для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи в целях профилактики наркомании и токсикомании;     
- создание условий для развития физической культуры и спорта, в том числе детско-юношеского, молодежного, массового спорта на территории сельского поселения в целях профилактики наркомании и токсикомании;

- проведение комплексных профилактических мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств на территории  поселения;

- содействие в организации досуга детей и молодежи на территории  поселения.

Ожидаемые результаты реализации
муниципальной программы

Достижение к концу 2024 года следующих показателей:

количество мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта среди молодежи – 3 ед. к 2024 году.

Финансовое обеспечение  муниципальной программы

Общий объем финансирования муниципальной программы за весь период реализации составляет                            6,0 тыс. руб.

Размер налоговых расходов, направленных на достижение цели муниципальной программы

Налоговые расходы не предусмотрены

 

1. Общая характеристика, основные проблемы и прогноз развития сферы реализации муниципальной программы

 

Настоящая программа представляет собой систему мероприятий по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и их незаконного оборота, особенно среди молодежи, осуществляемых всеми органами системы профилактики в целях реализации антинаркотической политики на территории муниципального образования Скребловское сельское поселение.

Необходимость подготовки и реализации программы вызвана тем, что современная ситуация характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, правопорядку, а также безопасности граждан.

Распространение и употребление наркотических средств имеет явную и скрытую форму. Истинное число приобщающихся к потреблению наркотических средств и психотропных веществ или больных наркоманией известно лишь в самых общих чертах и с определенной степенью вероятности, поскольку сюда входят как те, кто лечится неофициально или самостоятельно, так и те, кто вообще не выявлен. Сегодня точный учет наркотизации подростков и молодежи ведется в органах здравоохранения на стадии, когда за помощью обращаются преимущественно больные наркоманией. В этом случае под учет подпадают только те, кто обратился в медицинское учреждение, в то время как многие прибегают к помощи частных врачей либо лечатся сами.

Эффективным механизмом решения проблемы является программно-целевой метод планирования деятельности с четким определением целей и задач программы, выбором перечня скоординированных мероприятий по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ, их согласование с реальными возможностями бюджета.

Использование такого метода позволит мобилизировать ресурсные возможности и сконцентрировать усилия на следующих приоритетных направлениях комплексного решения проблемы:

- профилактика распространения незаконного потребления и незаконного оборота наркотиков среди молодежи;

- пресечение незаконного оборота наркотиков.

Большую роль в профилактической работе играют спорт и физическая культура. СКЦ «Лидер» проводятся мероприятия спортивно-массовой направленности и культурно-просветительские мероприятия.

Программа носит межведомственный характер, так как проблема борьбы с наркоманией затрагивает сферу деятельности многих учреждений и ведомств.

 

2.  Приоритеты и цели государственной и муниципальной политики в сфере реализации муниципальной программы

 

Приоритеты государственной политики в сфере реализации муниципальной программы определены следующими правовыми актами:

указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;

стратегия социально-экономического развития Российской Федерации;

стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации;

стратегия социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года, утвержденная областным законом от 08.08.2016 № 76-оз.

Генеральной целью стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности личности, общества и государства, повышение уровня здоровья общества.

Объектами антинаркотической деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований  и антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации, общественных организаций и религиозных объединений, средств массовой информации являются население, в первую очередь дети, подростки, молодежь и их семьи, особенно входящие в группы повышенного риска вовлечения в незаконный оборот наркотиков и их прекурсоров, а также лица, злоупотребляющие наркотиками без признаков зависимости, и их семьи; больные наркоманией, нуждающиеся в лечении и реабилитации, и их семьи; работники отдельных видов профессиональной деятельности и  деятельности, связанной с источниками повышенной опасности; лица, организации и учреждения, участвующие в легальном обороте наркотиков и их прекурсоров; лица, организованные преступные группы и сообщества, участвующие в незаконном обороте наркотиков и их прекурсоров.

В первую очередь на организацию и проведение мероприятий по вопросам незаконного потребления среди молодежи наркотических средств и психотропных веществ, наркомании направлен комплекс процессных мероприятий муниципальной программы, в рамках которого предусматривается проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта среди молодежи.

 

3.  Основные цели и задачи муниципальной программы

 

Целью реализации настоящей муниципальной программы является предотвращение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди молодежи на территории поселения и связанных с ними преступлений и правонарушений.

В рамках достижения цели необходимо обеспечить решение следующих задач:

- организация комплексных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленных на формирование в обществе негативного отношения к наркомании и токсикомании;

- содействие в создании условий для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи в целях профилактики наркомании и токсикомании;

 - создание условий для развития физической культуры и спорта, в том числе детско-юношеского, молодежного, массового спорта на территории сельского поселения в целях профилактики наркомании и токсикомании;

- проведение комплексных профилактических мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств на территории  поселения;

- содействие в организации досуга детей и молодежи на территории  поселения.

Деятельность по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди молодежи на территории поселения основывается на следующих принципах:

законности;

соблюдения прав человека и гражданина;

приоритетности мер по выявлению на ранней стадии лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача;

гарантированности и доступности наркологической помощи и социальной реабилитации больным наркоманией и членам их семей;

комплексности и систематичности в проведении профилактической работы с лицами, потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача;

соблюдения конфиденциальности полученной информации о лицах, потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, а также больных наркоманией;

индивидуализации подхода на различных этапах профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании к лицам, потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, а также больным наркоманией;

признания особой значимости профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди несовершеннолетних;

добровольности участия граждан в осуществлении мероприятий по предотвращению распространения незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на территории поселения.

 

 

 

 

 

Приложение 1

к муниципальной программе

 

План
реализации муниципальной программы
«Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди молодежи на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области»

 

на период 2022- 2024 годы

 


Наименование муниципальной программы/
структурного элемента

Годы реализации

Оценка расходов (тыс. руб. в ценах соответствующих лет)

Индикаторы реализации (целевые задания)

Главный распорядитель бюджетных средств

Распорядитель (получатель) бюджетных средств

Исполнители мероприятий

всего

в том числе

бюджет Скребловского сельского поселения

бюджет Лужского муниципального района

областной бюджет

федеральный бюджет

прочие источники

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

«Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди молодежи на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

2022

2,0

2,0

 

 

 

 

 

Администрация Скребловского сельского поселения

Администрация Скребловского сельского поселения

2023

2,0

2,0

 

 

 

 

 

2024

2,0

2,0

 

 

 

 

 

Итого по муниципальной программе

2022-2024

6,0

6,0

 

 

 

 

 

 

 

Процессная часть

Комплекс процессных мероприятий "Организация и проведение мероприятий по вопросам незаконного потребления среди молодежи наркотических средств и психотропных веществ, наркомании"

2022

2,0

2,0

 

 

 

 

Количество мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта среди молодежи, ед.

Администрация Скребловского сельского поселения

Администрация Скребловского сельского поселения

2023

2,0

2,0

 

 

 

 

2024

2,0

2,0

 

 

 

 

2022-2024

6,0

6,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к муниципальной программе

 

 

Прогнозные значения
показателей (индикаторов) реализации муниципальной программы

«Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди молодежи на территории Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области»

 


Наименование показателя

Единицы измерения

Источник данных/порядок расчета показателя

Значение показателей

2022 год – первый год

2023 год

2024 год- последний год реализации

Цель 1 Предотвращение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди молодежи на территории поселения и связанных с ними преступлений и правонарушений

Задача 1 Организация комплексных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленных на формирование в обществе негативного отношения к наркомании и токсикомании

Показатель 1.1 Количество мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта среди молодежи

Ед.

1

1

1