ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 января 2013 г. № 10 Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганде в области пожарной безопасности, содействию распространению пожарно-технических знаний

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация Скребловского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

25 января   2013г.                           № 10

Об организации обучения населения

мерам пожарной безопасности

и пропаганде в области пожарной

безопасности, содействию

распространению

пожарно-технических знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с Федеральными законами  от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и  приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», в целях организации обучения населения  мерам пожарной безопасности

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Положение о системе обучения населения Скребловского сельского поселения  мерам пожарной безопасности (прилагается).

2.Рекомендовать руководителям организаций и учреждений всех форм собственности и ведомственной принадлежности.

3.Привести в соответствие с настоящим постановлением документы по обучению подчинённого персонала мерам пожарной безопасности.

4.Обучение подчинённого персонала организовать с учётом его специальностей в соответствии с Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций, утверждёнными приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645.

5.Оборудовать уголки пожарной безопасности.

6.Способствовать пропаганде знаний в области  пожарной безопасности среди различных категорий населения Скребловского сельского поселения.

7.Ответственность за выполнение данного распоряжения возложить на  специалиста        администрации Левчука В.С.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

Глава администрации

Скребловского сельского поселения                                              Кулакова Н.Е.

 

 

 

 

                                        УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы администрации

Скребловского сельского поселения

от 25.01.2013г.   №10

 

 

Положение

о системе обучения населения Скребловского сельского поселения мерам пожарной безопасности

 

 

I. Общие положения

 

1. Положение о системе обучения населения Скребловского сельского поселения мерам пожарной безопасности (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Федеральных законов от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

2. Положение устанавливает общий порядок организации обучения мерам пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума на территории городского поселения Монино и распространяется на все предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности  и   ведомственной  принадлежности, в том числе детские  дошкольные и средние общеобразовательные учреждения, предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица и использующих труд наемных работников, помещения (сооружения) для осуществления своей деятельности.

При организации обучения по программам повышения квалификации работников в рамках лицензионной деятельности необходимо руководствоваться законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. В Положении применяются следующие понятия:

- пожарно-технический минимум - углубленное изучение мер пожарной безопасности по специальным программам в установленные настоящим положением сроки;

- инструктаж по пожарной безопасности - ознакомление сотрудников (работников) предприятий, организаций и учреждений, а также учащихся и населения с инструкциями по пожарной безопасности под роспись в ведомости или в специальном журнале.

В зависимости от цели, перечня и объема рассматриваемых вопросов инструктажи по пожарной безопасности подразделяются на следующие виды:

вводный;

первичный на рабочем месте;

повторный;

внеплановый;

целевой.

4. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в целях подготовки населения к предупреждению пожаров и действиям в случае их возникновения. Специальная подготовка по пожарной безопасности осуществляется в форме изучения пожарно-технического минимума и инструктажа по пожарной безопасности. Она может совмещаться с обучением и проверкой знаний в области охраны труда.

Руководители, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и другие) (далее - главные специалисты) предприятий, организаций и учреждений, а также иные должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности (перечень последних определяется руководителем соответствующего предприятия, организации или учреждения),
предприниматели, использующие труд наемных работников, помещения (сооружения) для осуществления своей деятельности, должны иметь специальную подготовку по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума.

6. Иные работники, а также граждане, проживающие, в том числе временно, в многоквартирных, личных жилых домах, садовых домиках, общежитиях, гостиницах и ином жилом фонде, проходят обучение мерам пожарной безопасности в объеме инструктажа по пожарной безопасности, который проводится руководителями коммунального хозяйства гостиниц, общежитий и жилищно-эксплуатационных служб компаний, управляющих жилым фондом.

Преподаватели специализированных образовательных учреждений в области пожарной безопасности, должностные лица предприятий, организаций и учреждений, осуществляющие деятельность в области пожарной безопасности, а также члены квалификационных комиссий по
проверке знаний в области пожарной безопасности должны иметь подготовку по пожарной безопасности не менее чем в объеме пожарно-технического минимума, а также достаточный уровень специальных знаний и квалификации в этой сфере.

Обучение указанных в пункте 5 настоящего Положения лиц в объеме пожарно-технического минимума проводится специалистами Государственной противопожарной службы не позднее одного месяца после их назначения на должность (начала осуществления предпринимательской деятельности). В последующем указанные лица проходят проверку знаний в области пожарной безопасности и сдают экзамены по плану-графику, утверждённому руководителем организации (при этом экзаменуемые могут проходить обучение в рамках повышения квалификации на базе специализированного образовательного учреждения).

Все вновь принятые на работу (службу) или переведенные из одного подразделения в другое сотрудники (работники), в том числе временно, учащиеся, студенты, прикомандированные и строители, выполняющие строительно-монтажные и иные работы (услуги), проходят обучение в объеме инструктажа по пожарной безопасности в порядке согласно пункту 22 настоящего Положения.

9.Внеочередное обучение по пожарной безопасности проводится в случаях:

изменения и введения нового законодательства в области пожарной безопасности;

изменения технологического процесса и замены технологического
оборудования, перепрофилирования производства изменения функционального назначения помещений, требующих дополнительных знаний в области пожарной безопасности;

назначения или перевода на другую работу (должность), смены местожительства;

перерыва в исполнении служебных обязанностей более одного года;

грубого нарушения противопожарного режима;

по требованию государственного пожарного надзора для дополнительного изучения мер пожарной безопасности при выявлении недостаточных знаний по пожарной безопасности у работников организации; пожаров на соответствующих предприятиях, в организациях и учреждениях;

наложения административного взыскания за нарушения норм и
правил пожарной безопасности.

 

II. Организация обучения и проверки знаний в объеме пожарно-технического минимума

10. Пожарно-технический минимум руководителей, главных специалистов и предпринимателей, использующих труд наемных работников, помещения (сооружения), а также преподавателей учебных и образовательных учреждений проводится специалистами Государственной
противопожарной службы либо специалистами образовательных
учреждений, имеющих лицензию Государственной противопожарной
службы МЧС России в области пожарной безопасности.

Специальная подготовка по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума специалистов, должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, и работников, выполняющих сварочные, огневые и иные пожароопасные работы на предприятиях, в организациях и учреждениях может проводиться непосредственно на базе этих предприятий, организаций и учреждений по специальным программам, разработанным на основе типового тематического плана пожарно-технического минимума и не снижающим требований пожарной безопасности, установленных федеральным законодательством.

11.Обучение работников и персонала мерам пожарной безопасности на предприятиях, в организациях и учреждениях, в том числе образовательных, осуществляют специалисты, имеющие специальное образование или прошедшие обучение на базе специализированного образовательного учреждения в области пожарной безопасности и аттестованные в установленном порядке.

Для обучения в объеме пожарно-технического минимума и приема зачетов непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях могут привлекаться специалисты Государственной противопожарной службы и специалисты образовательных учреждений, имеющих лицензию Государственной противопожарной службы МЧС России в области пожарной безопасности (по договору, соглашению).

12.Порядок и сроки проведения занятий по пожарно-техническому минимуму, а также перечень категорий работников и персонала, которые в обязательном порядке должны проходить обучение мерам пожарной безопасности и инструктажи по пожарной безопасности, определяются
приказом руководителя предприятия, организации, учреждения, но не реже чем указано в пунктах 22 - 26 настоящего Положения.

13.       Обучение мерам пожарной безопасности детей в детских дошкольных учреждениях проводится в виде тематических занятий (игровых и учебных) по специальным программам (методическим пособиям), согласованным с Государственной противопожарной службой.

14.       Обучение мерам пожарной безопасности учащихся образовательных учреждений (в том числе негосударственных) осуществляется в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по специальным программам, согласованным с Государственной
противопожарной службой.

Обучение студентов, слушателей и учащихся средних специальных и высших учебных заведений (в том числе негосударственных) осуществляется в рамках курса по охране труда при наличии специального разрешения  (лицензии) Государственной противопожарной службы и по
специальным программам, согласованным с Государственной противопожарной службой.

Для проверки знаний в области пожарной безопасности, в том числе по окончании обучения по пожарно-техническому минимуму, приказом (распоряжением) руководителя образовательного учреждения, предприятия, организации или учреждения создается комиссия в количестве
не менее трех человек. Члены комиссии предварительно должны пройти подготовку и проверку знаний в объеме не ниже пожарно-технического минимума.

В состав комиссии по проверке знаний в области пожарной безопасности включаются руководители и главные специалисты предприятия, организации, учреждения и преподаватели, проводившие обучение, представители Государственной противопожарной службы (по согласованию).

Перечень контрольных вопросов для проверки знаний в области пожарной безопасности разрабатывается на основе программ, разработанных в соответствии с типовым тематическим планом пожарно-технического минимума, и утверждается руководителем специализированного образовательного учреждения в области пожарной безопасности, а на предприятиях, в организациях и учреждениях – их руководителями.

Результаты обучения и проверки знаний по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума оформляются протоколом.
Протокол подписывается председателем и членами квалификационной комиссии.

Успешно прошедшим проверку знаний выдается квалификационное удостоверение по пожарной безопасности, подписанное председателем квалификационной комиссии и заверенное печатью соответствующего предприятия, организации, учреждения, а газоэлектросварщикам и другим работникам, выполняющим пожароопасные работы, - дополнительно талон предупреждений к квалификационному удостоверению по пожарной безопасности, который является неотъемлемой частью удостоверения.

При утрате или изъятии талона предупреждений должностными лицами Государственной противопожарной службы за грубые и (или) неоднократные нарушения требований пожарной безопасности квалификационное удостоверение по пожарной безопасности считается действительным в течение месяца после утраты (изъятия) талона. Лица, допустившие указанные нарушения, допускаются к выполнению пожароопасных работ только после повторной проверки знаний в области пожарной безопасности в соответствии с настоящим положением.

19.       Лицам, показавшим неудовлетворительные знания, выдается справка о прослушивании курса обучения в объеме пожарно-технического минимума.

Эти лица обязаны в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний в области пожарной безопасности. В случае если ими вновь будут показаны неудовлетворительные знания, руководителем предприятия, организации, учреждения решается вопрос о соответствии их занимаемым должностям.

 

III. Организация обучения мерам пожарной безопасности в объеме инструктажа

 

20.       На всех предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от формы собственности приказом руководителя устанавливаются порядок, сроки и периодичность прохождения инструктажа по пожарной безопасности. При этом инструктажи по пожарной безопасности целесообразно организовывать и проводить применительно к организации проведения инструктажей по охране труда.

21.       Все вновь поступившие (прибывшие) на предприятие, в организацию или учреждение работники, в том числе временные, студенты, учащиеся, работники, переведенные на другую работу, работники, выполняющие строительные, монтажные и иные работы (услуги), а также
граждане (в том числе иностранные) перед их поселением в гостиницы, кемпинги, общежития и многоквартирные жилые дома проходят инструктаж по пожарной безопасности.

22.       Вводный инструктаж по пожарной безопасности проходят все вновь принятые на работу (службу) независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, временные работники, командированные, учащиеся и студенты, прибывшие на производственное
обучение или практику.

О проведении вводного инструктажа по пожарной безопасности делается запись в ведомости (журнале) учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также с отметкой в документе о приеме на работу или в контрольном листе.

Лица, не прошедшие вводный инструктаж, к исполнению обязанностей не допускаются.

23.Первичный инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте до начала производственной деятельности проводится со всеми вновь принятыми (в том числе временно) или переведенными из одного подразделения в другое работниками, командированными, учащимися, студентами, прибывшими на производственную практику или обучение,
строителями и другими работниками, выполняющими строительные, монтажные и иные работы (услуги) на территории предприятия, организации, учреждения и т.д.

Лица, которые непосредственно не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж могут не проходить. Перечень профессий и должностей работников (служащих), освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель предприятия, организации, учреждения.

24.       Повторный инструктаж по пожарной безопасности проходят все работающие индивидуально или группой работников одной профессии, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, не реже чем через 3 месяца. В ходе повторного инструктажа проверяются знания правил и инструкций по пожарной безопасности. По согласованию с местным (объектовым) подразделением Государственной противопожарной службы для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок прохождения повторного инструктажа.

25. Внеплановый инструктаж по пожарной безопасности проводится:

-при введении в действие новых или внесении изменений или
дополнений в действующие стандарты, нормы, правила и инструкции по
пожарной безопасности;

-при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на пожарную безопасность;

-при нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;

-при введении особого противопожарного режима;

-по требованию государственного пожарного надзора для дополнительного изучения мер пожарной безопасности при выявлении ими недостаточных знаний у работников организации;

-в иных случаях, предусмотренных руководителем предприятия, организации, учреждения.

Внеплановый инструктаж проводит непосредственно руководитель работ (преподаватель, мастер) индивидуально или с группой работников (служащих) одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин или обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

О проведении внепланового инструктажа делается отметка в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте с указанием причин его проведения.

26.Целевой инструктаж по пожарной безопасности проводится  в случаях:

-выполнения разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.);

-ликвидации последствий аварии, стихийного бедствия, выполнения огневых и иных пожароопасных работ, на которые оформляется наряд- допуск или разрешение.

Целевой инструктаж проводится непосредственно руководителем работ и фиксируется в журнале инструктажей, а в установленных случаях - в наряде-допуске на выполнение работ.